Вашкевич Василий Васильевич Печать

1892-1972

Революционер, партийный деятель

Родился 1 мая 1892 года в Минске.

Окончил четыре класса училища. Работал монтёром Минской городской водопроводно-электрической станции. В 1917 году вступил в партию большевиков, был избран депутатом Минского городского Совета солдатских и рабочих депутатов и гласным Минской городской Думы, участвовал в борьбе с черносотенцами, проводил агитацию среди воинских частей.

В январе 1918 года В.В. Вашкевич по поручению Минского Совета руководил разгоном городской Думы, состоявшей в основой своей массе из эсеров и меньшевиков. После оккупации немецкими войсками Минска выехал из города на последнем эшелоне. Был комиссаром обороны в Орше, получил ранение.

В марте 1918 года переехал в Смоленск. По постановлению Смоленского Совета В.В. Вашкевич руководил разгоном Смоленской городской Думы, после чего принял на себя обязанности комиссара по городским делам Смоленска. В 1919-1921 годах возглавлял Смоленский городской Совет.

После окончания Гражданской войны В.В. Вашкевич продолжал работу на партийных должностях в Рославле, Севастополе, Брянске, Казани, Керчи, Магнитогорске, Калинине, Молодечно. Участвовал в создании первых коммун, пионерских и комсомольских организаций, проведении политики НЭПа, коллективизации и индустриализации. Избирался депутатом VIII, X, XII и XVI съездов ВКП(б), XIV Всероссийской партийной конференции.

Выйдя на пенсию, активно занимался общественной деятельностью, избирался председателем Совета старых коммунистов города Смоленска.

Награждён орденом Ленина (28.10.1967), медалями.

Умер 17 октября 1972 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.