Лачков Иван Николаевич Печать

1907-1968

Журналист, партийный деятель

Родился 7 июля 1907 года в деревне Кугланур ныне Шарангского района Кировской области в бедной крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в 1923 году, был секретарём Шарангского волостного комитета комсомола, а затем заведующим оргинструкторским отделом и отделом труда и образования молодёжи Яранского укома ВЛКСМ. В 1929 году переведён на партийную работу, был пропагандистом и заведующим культпропотделом Шарангского райкома партии.

После окончания в 1933 году Горьковского педагогического института начала работать в журналистике, был редактором районной газеты на станции Фаленки Горьковской области. С 1935 по 1938 год работал в аппарате Кировского крайкома партии инструктором по печати ответственным секретарём бюллетеня крайкома ВПК(б) «За большевистскую пропаганду». В 1939-1939 года был ответственным секретарём областной газеты «Кировская правда», а затем снова вернулся в аппарат обкома партии.

В июне 1942 года призван в Красную Армию, участвовал в Великой Отечественной войне в должности старшего инструктора отдела агитации и пропаганды на Юго-Западном, а затем на 3-м Украинском фронте.

После демобилизации из армии с 1946 года работал в системе Совинформбюро в Румынии. С 1947 года снова работал в Кировской области: заведующим отделом пропаганды и агитации Кировского горкома партии, ответственным секретарём, заведующим отделом пропаганды и заместителем редактора газеты «Кировская правда»..

В мае 1954 года И.Н. Лачков переехал в Смоленск и был утверждён редактором областной газеты «Рабочий путь». Затем на протяжении нескольких лет находился на ответственной работе в аппарате обкома КПСС. С 1964 года был начальником областного управления по печати.

Избирался членом обкома партии, депутатом областного Совета депутатов трудящихся.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (04.10.1944), Красной Звезды, медалями.

Умер 20 июня 1968 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.