Грачёва Антонина Георгиевна Печать

1928-2019

Педиатр, организатор здравоохранения

Родилась 1 декабря 1928 года в деревне Волоковая Смоленского района.

В 1952 году с отличием окончила Смоленский государственный медицинский институт. После обучения в клинической ординатуре работала врачом-педиатром в Краснинской ЦРБ, а затем в поликлиническом отделении детской больницы № 1 города Смоленска.

В 1963 году под руководством А.Т. Петряевой окончила аспирантуру и в этом же году защитила кандидатскую диссертацию, после чего была оставлена на кафедре в должности ассистента. Год спустя ей было присвоено звание доцента. В 1969 году избрана заведующей вновь созданной кафедрой факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней педиатрического факультета Смоленского мединститута, которой руководила до 1980 года. В 1972 году защитила докторскую диссертацию, а в 1974 году ей присвоено звание профессора. За время работы на кафедре под руководством А.Г. Грачёвой было защищено 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций. На протяжении всего времени возглавляла Смоленского областное педиатрическое общество.

В 1980 году назначена заместителем Министра здравоохранения РСФСР, в должности которого находилась до июня 1989 года. Много внимания уделяла развитию педиатрии в стране, по её предложению были открыты акушерско-терапевтическо-педаитрические комплексы, перинатальные центры, учреждения по изучению болезней дошкольников. В 1986 году А.Г. Грачёва инициировала создание в медицинских вузах кафедр поликлинической педиатрии.

Уйдя с государственной службы, А.Г. Грачёва стала работать профессором кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, где трудилась вплоть до выхода на заслуженный отдых. Длительное время была членом президиума Всероссийского союза педиатров, членом редколлегии «Российского педиатрического журнала». Ею опубликовано свыше 150 научных работ по вопросам педиатрии, защиты материнства и детства.

Заслуженный работник высшей школы РФ (05.06.2003). Почётный профессор Смоленского государственного медицинского университета (2007).

Умерла 29 июля 2019 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.