Шевченко Александр Иванович Печать

1937-2008

Врач

Родился 9 апреля 1937 года в селе Прудки Джамбульского района Алма-Атинской области Казахской ССР. В последующем переехал на родину родителей в Черниговскую область Украинской ССР, где окончил среднюю школу.

В 1956 году призван в Советскую Армию, служил в Киеве и Харькове. После демобилизации из армии в 1958 году поступил в Курский государственный медицинский институт, который окончил в 1964 году по специальности лечебное дело. Получив высшее образование, был направлен на работу в Брянскую область, где получил назначение заведующим хирургическим отделением Фокинской городской больницы.

В 1967 году зачислен на клиническую ординатуру кафедры общей хирургии Смоленского государственного медицинского института. С 1969 года работал хирургом в поликлинике от Смоленского территориального управления строительства. При непосредственном участии А.И. Шевченко в Смоленске был построен санаторий-профилакторий строителей, главным врачом которого он был назначен. В 1993 году на базе санатория-профилактория была создана городская больница восстановительного лечения с двумя отделениями для больных с последствиями травм и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и для больных с заболеваниями периферической нервной системы. Под руководством А.И. Шевченко в больнице применялись новые методы терапии, в том числе водно-психотерапевтический и подводный массаж, грязелечение, водолечение с радоновыми, морскими, хвойными, скипидарными, жемчужными ваннами. В двух действующих бассейнах использовалась новая технология обеззараживания и дезинфекции воды. А.И. Шевченко возглавлял больницу вплоть до выхода на заслуженный отдых по состоянию здоровья в 2006 году.

Неоднократно выступал на научно-практических конференциях и публиковался в печати по вопросам профилактики, лечения и реабилитации больных на примере деятельности больницы восстановительного лечения. Ему принадлежит более 10 рационализаторских предложений. Был членом Всероссийского научного медико-технического общества.

Заслуженный врач РФ (14.06.1997).

Умер 28 сентября 2008 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.