Железнов Сергей Александрович Печать

1972-2002

Капитан ФСБ, Герой России

zheleznov_sa_foto2

Родился 9 ноября 1972 года в Смоленске.

Окончил 8 классов средней школы № 30, затем учился в Смоленском техникуме электронных приборов. После окончания техникума поступил в Смоленский филиал Московского энергетического института. В 1997 году окончил институт, получив квалификацию инженера по специальности «Автоматика и управление в технических системах».

В 1997 году призван на службу в органы безопасности, которую проходил в контрразведывательном подразделении Управления ФСБ России по Смоленской области. В 1999 году окончил Академию ФСБ России.

Погиб 25 сентября 2002 года в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне при выполнении специального задания. Вместе с ним погиб капитан А.Г. Калыш.

Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану Железнову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на сельском кладбище в деревне Рясино недалеко от поселка Печерск Смоленского района.

Имя С.А. Железнова увековечено на Аллее Героев в Смоленске. Средняя школа № 30 города Смоленска носит имя С.А. Железнова, а на здании установлена мемориальная доска.

zheleznov_sa_tomb