Скалон Антон Антонович Печать

1767-1812

Генерал-майор

skalon_aa_portret

Родился 6 сентября 1767 года в Бийске Томской губернии в семье военных.

В 1775 году записан рядовым в лейб-гвардии Преображенский полк, через семь лет переведен в лейб-гвардии Семеновский полка. В январе 1783 года получил первый офицерский чин поручика и был направлен на службу в Сибирский драгунский полк. В марте 1799 года возведен в чин полковника, в сентябре 1800 года – в чин генерал-майора.

По семейным обстоятельствам с 1802 по 1806 год находился в отставке.

С началом наполеоновских войн вернулся на службу шефом Иркутского драгунского полка. В 1809 году привел на Волынь шесть регулярных полков из Сибири. За совершение похода в исключительном порядке «с особенным сбережением людей» Скалон был удостоен ордена Святого Владимира 3-й степени.

В 1812 году командовал тремя полками в 3-м кавалерийском корпусе. 5 августа, на второй день обороны Смоленска, решив предупредить атаку французской кавалерии, устремился навстречу неприятеля со своей бригадой. Картечная пуля сразила его наповал, а наша кавалерия была отброшена. Останки Скалона были захоронены французами на третий день после взятия Смоленска со всеми воинскими почестями у подножия Королевского бастиона в присутствии императора Наполеона Бонапарта.

В 1912 году, в дни празднования 100-летия Отечественной войны, внуками генерала на могиле Скалона был установлен обелиск, который до наших дней не сохранился. Ныне на Массовом поле в Лопатинском саду установлена копия гранитного обелиска на месте предполагаемого захоронения. В 2012 году, к 200-летию войны, памятник и чугунная ограда были отреставрированы.

На Смоленской крепостной стене в Сквере памяти героев установлена мемориальная доска в память об Иркутском полке, которым командовал генерал-майор Скалон во время Отечественной войны 1812 года. В деревне Новояковлевичи Глинковского района А.А. Скалону установлен памятный знак.

Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.

skalon_aa_tomb

 

skalon_aa_tomb1 skalon_aa_tomb2