Яровой Илья Акимович Печать

1919-2016

Почётный гражданин города Гагарина

Родился 10 января 1919 года в посёлке Ново-Никольский Калининского района Саратовской области.

После окончания школы был призван в Красную Армию, участвовал в советско-финляндской войне. Затем служил на Урале и в Белоруссии, после чего был направлен в Полтавское военное училище. С началом Великой Отечественной войны училище было эвакуировано в Казань. После окончания училища И.А. Яровой участвовал в военных действиях на фронтах войны, принимал участие в обороне Москвы, освобождении Смоленщины.

В марте 1943 года он был назначен военным комендантом Гжатска. Под его руководством началось восстановление разрушенного города, была восстановлена работа инфраструктуры города и основных социальных учреждений.

Вернувшись на фронт, И.А. Яровой в составе 3-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Белоруссии, взятии Кёнигсберга, был тяжело ранен. После окончания войны продолжил службу в Вооружённых Силах СССР.

После демобилизации в 1952 году в звании капитана И.А. Яровой переехал в город Гжатск, где работал в городских строительных организациях, был начальником снабжения воинской части, слесарем по газовому оборудованию промкомбината. Много сил уделял общественной работе и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), рядом медалей. Почётный гражданин города Гагарина (30.12.1992).

Умер 16 октября 2016 года. Похоронен на Предтеченском кладбище в Гагарине.