Амбрасович Ольга Владимировна Печать

1956-2017

Краевед-экскурсовод

Родилась 7 января 1956 года в Калининграде.

Переехав в Смоленск, окончила среднюю школу № 19. Затем закончила отделение дошкольного воспитания Смоленского педучилища и заочно факультет иностранных языков Смоленского государственного педагогического института имени К. Маркса. Работала воспитателем в детском саду.

В 1980 году закончила курсы экскурсоводов при Смоленском городском бюро путешествий и экскурсий. Работала в методическом отделе бюро и экскурсоводом. Позже работала в библиотеке Дома учителя в Смоленске и областной юношеской библиотеке. В 1984 году вернулась на постоянную работу в детский сад, где работала вплоть до выхода на пенсию.

О.В. Амбрасович активно пропагандировала краеведческие знания. На протяжении всей жизни продолжала сотрудничать с бюро путешествий и экскурсий, проводила экскурсии по Смоленску и Смоленской области, в том числе на немецком языке для иностранных туристов, сопровождала туристские группы на дальних маршрутах. С 1996 года и до последних дней жизни активно сотрудничала с Центром молодёжного и семейного отдыха «Меридиан».

В 2007 году стала победителем в номинации «Лучший экскурсовод по маршрутам Смоленской области», неоднократно награждалась благодарственными письмами.

Умерла 28 сентября 2017 года. Похоронена на Селифоновском кладбище под Смоленском.

Вид могилы после похорон

Материалы предоставлены Николаем Михайловичем Сквабченковым.

Фотография могилы после установки памятника предоставлена Михаилом Тимошенковым