Смирнов Василий Иванович Печать

1892-1919

Партийный деятель

nofoto

Родился в 1892 году в семье разнорабочего.

Учился в церковно-приходской школе. В 14 лет начал работать в типографии Гуревича, посещал лекции в народном университет, участвовал в создании больничной кассы. В 1914 году за участие в праздновании 1-го мая был арестован. В 1915 году за принадлежность к РСДРП выслан из приделов Минского военного округа в Самару.

В начале 1916 года призван в армию, участвовал в боях на Румынском фронте. Был ранен и по болезни осенью 1917 года вернулся в Смоленск и включился в активную общественную работу. В 1918 году назначен председателем губернского Совета профсоюзов. Избран членом губкома РКП(б) и губисполкома, возглавил общегородскую рабочую кассу.

С августа 1919 года – во главе губернского отдела труда. В сентябре 1919 года Смирнов был командирован в Духовщину для оказания помощи местному активу в борьбе с антисоветскими выступлениями (отряд «барона Кыша»).

Утром 30 октября 1919 года в Духовщину ворвались мятежники, разогнали караульную команду, окружили здание исполкома и общежитие советских и партийных работников. В перестрелке с мятежниками Смирнов был убит. Похоронен в Лопатинском саду в Смоленске у подножия памятника защитникам города 4-5 августа 1812 года.

Имя Смирнова носят переулок в Смоленске и улица в Духовщине, а также областная типография в Смоленске. На здании Администрации Духовщинского района в память о партийном деятеле установлена мемориальная доска. С середины 30-х до 2009 года имя Смирнова (с небольшим перерывом в несколько лет) носила нынешняя площадь Победы. Также его именем были названы две улицы (современные проспект Гагарина и улица Воровского), парк в Заднепровском районе, детская консультация и рабочий клуб.

Д.И. Будаев

smirnov_vi_tomb