Ружо Владимир Иосифович Печать

1922-1998

Художник-график

Родился 1 июля 1922 года в Смоленске.

С детства увлекался рисованием, в 1937-1940 годах занимался во Дворце пионеров у художника Ф. Лабренца и в выполнял рисунки для газеты «Юный пионер». В марте 1941 года вошёл в состав смоленского отделения «Всекохудожник».

Одновременно с занятиями рисованием учился в Смоленском аэроклубе. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт, окончил Борисоглебское высшее авиационное училище лётчиков.

После демобилизации в 1947 году вернулся в Смоленск и вступил в Смоленское товарищество художников. В 1948 году впервые принял участие в областной выставке. Много сотрудничал с газетами, исполнял плакаты, графические произведения, писал пейзажи.

С 1950 года работал художником в Смоленском издательстве по оформлению книг. За десять лет работы в издательстве им были оформлены произведения Н.И. Рыленкова, В.Ф. Шурыгина, Н.Г. Антонова и многих других. В.И. Ружо первым из смоленских художников обратился к офорту, в 1960е годы он создал серию больших офортов «По Смоленску». В 1958 году принят Союз художников СССР.

Параллельно с графикой В.И. Ружо работал и в области живописи. Им написано большое количество произведений, посвящённых родному городу.

Он неоднократно принимал участие в зональных, республиканских и союзных выставках, в Смоленске прошло 5 персональных выставок В.И. Ружо. В 1979 году удостоен диплома Союза художников РСФСР «За творческие успехи в развитии советского изобразительного искусства».

В 1975 году В.И. Ружо перенёс инсульт и вынужден был практически отойти от занятий творчеством.

Умер 12 мая 1998 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске. Имя В.И. Ружо на могиле не обозначено.