Предтеченское кладбище, город Гагарин Печать

На первые майские праздники мне (а равно и моему главному и незаменимому помощнику, а именно моей маме) удалось вырваться из областного центра и уехать в одну из отдаленных точек Смоленщины – город Гагарин. Основная цель поездки – найти могилы двух Героев Соцтруда, которых до этого найти никак не удавалось (сразу скажу, что это осуществилось), но сопутствующим была подготовка отчетов о городских кладбищах райцентра, которые по сути начал делать еще в 2013 году.

 

Несколько слов о городе. Указом Петра Первого в ноябре 1719 года была основана Гжатская пристань, которая появилась на месте небольшого селения. В середине 1770-х годов Екатерина II присвоила Гжатской слободе статус уездного города. Вся история России прошла через Гжатск и Гжатский уезд: здесь проходили и события Отечественной войны 1812 года, и волнения крестьян в 1861 году, и русские революции 1905-1907 и 1917 годов, и сражения Великой Отечественной войны. Наверное, и оставался бы он районным центром, если бы не одно событие. В нескольких десятках километров от города, в маленькой деревушке с названием Клушино в крестьянской семье в марте 1934 года родился мальчик Юра. 12 апреля 1961 года имя Юрия Алексеевича Гагарина стало известно всему миру. Говорить о том, кто это даже нет смысла. После гибели Гагарина город, в котором прошли его детство и юность, был переименован в город Гагарин, а район – в Гагаринский. Сейчас имя Гагарина и его портрет в городе можно встретить буквально на каждом шагу – «здесь он учился», «здесь жил», «здесь встречался с местными жителями», и везде вам будет улыбаться своей незабвенной улыбкой первый космонавт планеты.

Но речь пойдет об одном из городских кладбищ. Всего в Гагарине 3 кладбища – Вознесенское, Предтеченское и Загородное.

Предтеченское, на мой взгляд, самое интересное. Хотя официально оно называется Предтеченским, каких только названий и эпитетов мне не приходилось слышать – Московское, «ЗВТ» или за веттехникумом, «на Ивашково», «около заправки». Находится оно в восточной части города.

В нескольких десятках метров от кладбища находится часовня Усекновения Главы Иоанны Предтечи, сооруженная в 2002 году в память павших во благо Отечества (извините, но фотографию не нашел).

Основано кладбище было еще в середине XIX века, о чем свидетельства еще можно увидеть на самом некрополе. Сразу же с центрального входа в куче стоят большие гранитные памятники, собранные с кладбища.

Однако памятники XIX – начала ХХ века можно найти и на кладбище. Некоторые стоят.

Некоторые лежат

Пройдя через центральный вход, мы оказываемся на развилке – прямо ведет асфальтированная дорога, налево – «проселочная грунтовая».

Пройдя по асфальту в глубину кладбища, мы найдем большое семейное захоронение. Здесь похоронены родственники Юрия Гагарина – его родители Алексей Иванович и Анна Тимофеевна, сестра Зоя и братья Борис и Валентин. К слову сказать, сам Юрий Гагарин – почетный гражданин города № 1, Анна Тимофеевна и Алексей Иванович – почетные граждане № 2 и № 3.

Казалось бы не увидеть их могилы невозможно, однако находятся и такие, кто не может их захоронение найти – сам объяснял как это сделать.

Рядом с Гагариными похоронен заслуженный работник торговли РФ Сергей Трофимович Кухаренков, 35 лет возглавлявший Гагаринский райпотребсоюз.

Здесь асфальт предсказуемо заканчивается и начинается просто блуждание в дебрях кладбища. Однако это интересное и захватывающее приключение. Коллеги меня поймут.

За могилами Гагариных находится ничем не примечательный крест. Здесь похоронен известный гжатский краевед Николай Васильевич Шкломин.

Блуждая в дебрях по периметру всего кладбища можно найти могилы многих широко известных и почти никому неизвестных горожан.

Герой Социалистического Труда Ксения Петровна Мухтарова. В 1940 году была названа лучшим овцеводом области, а спустя три года возглавила льноводное звено и в марте 1949 года была удостоена звания Героя. Она стала первым, кто получил это звание на Смоленщине. Сейчас памятник на ее могиле не подписан, и если бы не ряд обстоятельств, я бы ее не нашел (тем более, что мне утверждали, что похоронена она на Вознесенском кладбище).

Под ёлочками можно найти могилу Владимира Афанасьевича Панова. В июне 1945 года он в составе сводных полков войск промаршировал по брусчатке Красной площади на Параде Победы.

Недалеко от него похоронена заслуженный учитель РФ Людмила Валентиновна Сергеева, директор средней школы города Гагарина. Именно так написано в указе о присвоении ей почетного звания. Долго же я пытался выяснить какой же это школы – хоть в Гагарине их всего четыре, никто не хотел ее признавать своим директором. Оказалось, что школа имелась в виду основная или по-другому вечерняя.

Тут же похоронена почетный гражданин города Гагарин Ольга Антоновна Синицына

Во время посещения кладбища в мае меня крайне удивил один момент. На нем очень много… улиток. Причем не таких маленьких, которых я собирал в детстве, а реальных виноградных улиток. Одним словом, французские гурманы или любители французской кухни могли бы сделать на этом большие деньги. Но, во-первых нам «сынам земли Смоленской» иноземные яства не по вкусу будут, а во-вторых с кладбищ ничего уносить нельзя.

Кстати, во время пала травы многие ползучие твари сгорели в огне. Можно сказать «Гагаринский улиточный крематорий».

Возвращаемся к прогулке по кладбищу.

Заслуженный учитель школы РСФСР Ангелина Сергеевна Остроумова получила звание будучи учительницей средней школы № 1 города Рудни, однако последние годы жила и умерла в Гагарине, здесь же она и была похоронена.

На небольшом пригорке за ржавой оградой, в высоком сухостое можно найти могилу почетного гражданина города Гагарина Николая Малафеевича Иванова. Участник гражданской и Великой Отечественной войн, он прожил довольно долгую жизнь и умер в возрасте 97 лет. Сейчас его могила находится в крайнем запустении, не посещают ее уже очень давно.

Обогнув кладбище, мы оказываемся на южном его краю. Здесь практически нет деревьев, зато много интересных могил.

Случайно наткнулся на могилу матери-героини Зинаиды Кузьминичны Логуновой. Судя по фотографии на памятнике она имеет весь «материнский комплект» - две медали Материнства, три ордена «Материнская слава» и собственно сам орден «Мать-героиня».

Следователь Гагаринской межрайонной прокураторы, заслуженный юрист РСФСР Степан Борисович Радченко.

Лектор Гагаринской городской организации общества «Знание», заслуженный работник культуры РСФСР Геннадий Тимофеевич Никитин.

Хозяйственный и партийный деятель, участник Парада Победы 1945 года в Москве Терентий Елисеевич Охременко.

Почетный гражданин города Гагарин Павел Петрович Дорошенко

Герой Социалистического Труда, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, почетный гражданин города Гагарин Иван Антонович Денисенков. Он руководил известнейшим на всю Смоленскую область колхозом имени Радищева, причем руководил им в течение 46 лет вплоть до самой своей смерти. Колхоз имени Радищева известен еще и тем, что там, помимо самого Денисенкова, работало еще четыре Героя Социалистического Труда. Это конечно, не Кострома, но для смоленского предприятия это рекорд.

Рядом с Денисенковым похоронен мэр или глава Администрации (не знаю, сейчас это синонимы или нет) города Гагарина, почетный гражданин города Александр Анатольевич Гринкевич. В свое время Гринкевич занимал еще пост первого заместителя Губернатора Смоленской области. Умер он в Москве после тяжелой болезни, а похоронен на самом видном месте на Предтеченском кладбище.

Справа от могил Гринкевича и Денисенкова находится братская могила советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь похоронено 7127 человек. Среди них Герой Советского Союза Петр Тимофеевич Лихачев. В память о павших воинах и страшных годах войны здесь горит вечный огонь.

Слева за стеной мемориала находится могила Героя Российской Федерации Алексея Викторовича Румянцева. Он погиб во время боевой операции в Чеченской Республике в 2004 году, посмертно ему было присвоено звание Героя.

Справа за стеной похоронен кавалер ордена Славы трех степеней Сергей Федосеевич Семенов.

Недалеко от него похоронен Андрей Васильевич Купреев. Он погиб в апреле 1996 года в Чечне.

Вот мы вышли на ту «проселочную грунтовую» дорогу, о которой я упоминал в самом начале.

Здесь можно увидеть могилу Ивана Васильевича Кончакова, известного краеведа, долгие годы руководившего Гагаринским музеем.

Немного в глубине кладбища есть могила заслуженного учителя школы РСФСР Олимпиады Петровны Капотовой, которая преподавала в средней школе № 1, носящей имя первопроходца космоса.

Здесь же недалеко похоронен заслуженный машиностроитель РСФСР, заместитель директора Гагаринского завода «Динамик» Леонид Григорьевич Парфенов.

Вот такая небольшая экскурсия, которая стала результатом нескольких поездок в течение 2013-2015 годов на родину первого космонавта Земли.

Одним словом, каждому, кто случайно или специально посетит город Гагарин, я рекомендую заехать на Предтеченское кладбище, здесь есть на что посмотреть.

В конце еще несколько фотографий.

Продолжение следует…

Май 2015 года