Штительман Михаил Ефимович Печать

1911-1941

Писатель, журналист

shtitelman_me_foto

Родился 13 ноября 1911 года в Одессе в семье бухгалтера.

Рано начал заниматься писательской работой. В школе он организовал литературный журнал «Всходы», затем стал корреспондентом газеты «Ленинские внучата», которая издавалась для пионеров и школьников Северо-Кавказского края. В конце 1920-х – начале 1930-х годов Штительман работал на ростовском заводе «Жест-Вестен» подносчиком. Публиковался в заводской многотиражке, затем в одной из газет города Туапсе, а через несколько лет стал работать в газете «Большевистская смена».

В 1934 году Штительман опубликовал свой первый сборник рассказов «Сын родился». Спустя некоторое время выпустил второй – «Рассказы о друзьях». В 1938 году он опубликовал свою самую знаменитую книгу – «Повесть о детстве», которая впоследствии многократно переиздавалась и которую похвалил Михаил Шолохов. Повесть была поставлена в ростовских театрах под названием «Мальчик из местечка». В марте 1939 года Штительман был принят в Союз писателей СССР.

В 1941 году Штительман совместно с Григорием Кацем создал пьесу «Твой добрый друг», которая была в том же году поставлена на сцене театра Ленинского комсомола. С апреля того же года он был председателем правления Ростовского отделения Союза писателей СССР.

С началом Великой Отечественной войны Штительман добровольцем ушел на фронт. Служил в газете 19-й армии «К победе!». В редакцию входили и другие ростовские писатели, в том числе Григорий Кац и Григорий Гридов. Во время войны Штительман публиковал фельетоны, очерки, заметки, стихи. Принимал участие во Всесоюзном литературном радиожурнале.

Штительман погиб в одном из боев в октябре 1941 года. Считался пропавшим без вести. В 1980 году могила была и обнаружена, останки Штительмана вместе с другими журналистами были перезахоронены в братской могиле на Екатерининском кладбище в Вязьме.

gridov_gb_grave

 

shtitelman_me_tomb

Биография и фотографии предоставлены Сергеем Семеновым