Сафонова Валентина Николаевна Печать

1934-2013

Педагог

Родилась 6 ноября 1934 года.

В 1958 году окончила Смоленский педагогический институт. В 1958-1961 годах работала учителем в Туркменской ССР. В 1961-1976 годах – завуч средней школы № 6 города Вязьмы (до 1968 г. Бознянская восьмилетняя школа № 4). В 1976 стала её директором, в должности которого оставалась до 1992 года.

Под руководством В.Н. Сафоновой педагогический коллектив средней школы №6 города Вязьмы успешно решал задачи обучения и воспитания. По её инициативе сложились и живут до сих пор прекрасные традиции: туризм и краеведение, приобщение учащихся к высшим духовным ценностям своего Отечества, внедрение в практику работы технологий успешного обучения, создание условий для развития личности ученика. Опыт работы шестой средней школы изучался и обобщался Смоленским областным Институтом усовершенствования учителей по многим направлениям. Высокая ответственность, требовательность к себе, честность, уважительное и заботливое отношение к людям, активная жизненная позиция сыскали уважение к В.Н. Сафоновой не только жителей микрорайона «Московский», в котором находится возглавляемая ею школа, но и всего города. Этого замечательного человека, чья жизнь и работа стала целой эпохой в истории школы № 6, отличали высокое доверие и требовательность к человеку, чёткое видение перспектив развития учебного заведения, которое она возглавляла.

Покинув пост директора, продолжала работать учителем русского языка и литературы в средней школе № 6 до 2000 года.

После выхода на заслуженный отдых, сохранила связь с родной школой. Интересовалась всем, что связано с учебным заведением и её коллективом. Участвовала в общественной жизни города, с 1996 по 2000 год была депутатом Вяземского горсовета.

Награждена значком «Отличник народного просвещения», значком «Отличник просвещения СССР». Заслуженный учитель школы РСФСР (26.12.1984).

Умерла 15 декабря 2013 года. Похоронена на Екатерининском кладбище в Вязьме, рядом с мужем С.В. Хорошуном, почётным гражданином города Вязьмы.

Прижизненная фотография и биография предоставлены Сергеем Трошиным