Писарев Семён Петрович Печать

1846-1904

Историк, общественный деятель

Родился 12 сентября (31 августа по старому стилю) 1846 года в Нижнем Новгороде в семье дьякона.

Первоначальное образование получил в Нижегородском духовном училище и духовной семинарии, а затем продолжил учёбу в Казани и Москве.

После окончания Московского университета с 1875 года преподавал русский язык и словесность в Смоленской мужской гимназии, где прослужил до 1900 года.

Переехав в Смоленск, С.П. Писарев стал большим специалистом в области истории и археологии Смоленщины. Он исследовал смоленские развалины и урочища, собирал старинные вещи, рукописи и книги, писал исторические заметки в местной газете. Вместе с графом А.С. Уваровым исследовал остатки Борисоглебского монастыря на Смядыни, произвёл раскопки нескольких храмов в Свирской и Рачевской слободах, Спасского монастыря в деревне Чернушки, Духовского монастыря близ деревни Шейновки.

В 1887 году, став гласным городской Думы, С.П. Писарев подал мысль об устройстве в городе историко-археологического музея. Эта идея была поддержана городским головою А.П. Энгельгардтом, и 28 июня 1888 году музей был открыт в здании Думы. В основу собрания была положена коллекция, собранная С.П. Писаревым, а сам он стал его заведующим и оставался в этой должности до самой своей смерти. В 1893 году Смоленская городская Дума признала С.П. Писарева основателем городского историко-археологического музея.

С.П. Писарев оставил немало сочинений и исторических исследований. Так в 1894 году вышел его капитальный труд «Княжеская местность и храм князей города Смоленска», спустя четыре года, в 1898 году, «Памятная книга города Смоленска. Историко-современный очерк, указатель и путеводитель». Его исторические статьи публиковались в большом количестве в местной прессе.

В год открытия музея, в 1888 году, С.П. Писарев также был избран старостой Свирской церкви (Архангела Михаила). Благодаря его трудам и заботам храм и приход в целом преобразились. Он произвёл ремонт тёплого придела, а в главном храме очистил от пыли и грязи стены, промыл иконы, устроил киоты для чтимых икон и приобрёл образ святого князя Фёдора Ростиславича, снаружи исправил штукатурку и окрасил стены храма, привёл в безопасное состояние колокольню, построил каменный дом для причта и церковно-приходской школы, благоустроил Свирское кладбище при храме.

Заняв в 1900 году должность инспектора народных училищ, С.П. Писарев по состоянию здоровья отказался от должности гласного городской Думы и от должности старосты Свирской церкви.

Скоропостижно скончался 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1904 года от паралича сердца. Похоронен на Свирском кладбище, в нескольких шагах от главного входа в храм. Могила утрачена.

В октябре 2016 года на предполагаемом месте захоронения установлен кенотаф. Подробнее об установке и открытия можно прочитать в статье «С.П. Писарев: отличнейший знаток истории и археологии Смоленского края».