Смирнов Виктор Петрович Печать

1942-2016

Поэт

Родился 10 марта 1942 года в деревне Киселёвка Починковского района. Его отец, Петр Иванович, был убит немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году еще до рождения сына.

Во время учебы в Тростянской школе в областной газете «Смена» было напечатано его первое стихотворение. После окончания школы работал литсотрудником в починковской газете «Знамя труда». Стихи В.П. Смирнова высоко оценил Н.И. Рыленков, он же содействовал их публикации в журнале «Советский воин». В 1965 году по рекомендации А.Т. Твардовского был зачислен в Литературный институт имени А.М. Горького.

Вернувшись на Смоленщину, работал в родном колхозе, не прекращая занятия литературой. Его стихи и очерки печатались в журналах «Юность», «Молодая гвардия», «Новый мир», «Наш современник» и других. В Москве были опубликованы его книги «Русское поле», «Громовая криница», «Берег бытия». В последующие годы им было издано еще 10 сборников стихотворений, в том числе «Молния в колосьях», «В гостях у жизни», «Трава под снегом».

В 1975 году стал членом Союза писателей СССР. Спустя несколько лет был назначен ответственным секретарем, а в 1996 году возглавил Смоленское отделение Союза писателей России, которым руководил до декабря 2013 года.

В.П. Смирнов – лауреат литературных премий имени А.С. Пушкина, имени А.Т. Твардовского, имени М.В. Исаковского, имени Андрея Платонова. В 2000 году избран действительным членом Петровской Академии наук и искусств.

Умер 16 февраля 2016 года. Похоронен рядом с родителями на кладбище в деревне Киселёвка Починковского района.

Вид могилы после похорон