Сайт разыскивает
Печать

Уважаемые смоляне! Если вы хоть немного знакомы со смоленскими кладбищами, то, возможно, знаете насколько затруднен поиск захоронений в связи с рядом обстоятельств: отсутствие нумерации участков, отсутствие систематизированных рядов могил, отсутствие книг регистрации захоронений, запущенность самих кладбищ. Если вы обладаете какой-либо информацией по захоронению ниже представленных лиц, то поделитесь, пожалуйста, ею. Спасибо за понимание.


Абрамов Михаил Михайлович (?-1991), философ

Автономов Николай Федорович (1939-2008), заслуженный строитель РСФСР (управление строительства и эксплуатации автодорог)

Агейченков Леонид Андреевич (?-2006), директор Смоленского медколледжа

Азарова Любовь Петровна (1945-2005), заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР (Смолмясо), похоронена на Одинцовском кладбище

Алёшин Дмитрий Васильевич (1931-2003), поэт, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Алимов Александр Георгиевич (1926-1984), художник

Андреев Николай Владимирович (1907-1970), историк, похоронен на Братском кладбище

Антонов Владимир Евгенович (1932-2012), заслуженный связист России

Антонович Анатолий Владимирович (1931-2000), партийный деятель

Аркадьев (Григорьев) Аркадий Никонорович (1888-1964), актер, похоронен на Братском кладбище

Бакуновский Иван Иосифович (?-1989), футболист

Бахуров Павел Иванович (?-1982), директор Смоленского финансово-экономического техникума

Берман Евсей Рувимович (1924-1993), заслуженный экономист РСФСР

Бодунов Михаил Васильевич (1939-2003), заслуженный работник транспорта РФ

Бойко Виктор Александрович (1949-2015), заслуженный строитель РФ

Варфоломеев Павел Григорьевич (1929-2001), заслуженный строитель РСФСР

Виноградов Борис Федорович (1930-2005), заслуженный машиностроитель РФ

Винокуров Александр Павлович (1932-2007), заслуженный машиностроитель России

Власенков Александр Иванович (1927-2015), профессор, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Воскобойников Петр Федорович (1921-1994), участник Парада Победы 1945 г.

Гаврилов Алексей Константинович (1940-2013), заслуженный учитель РФ (кооперативный техникум)

Галицкая Нина Павловна (1903-1995), краевед (обл. партархив)

Головков Станислав Иванович (1942-2001), к.ф.н., доцент, философ (СмолГУ)

Голубева Ксения Георгиевна (1921-1991), заведующая кафедрой физики СГПИ

Горшков (Земляк) Дмитрий Александрович (1895-1951), писатель, журналист

Граве Григорий Леонидович (1872-1957), биолог, похоронен на Братском кладбище

Гуров Виктор Александрович (1926-2010), филателист-краевед, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Давыдова Зоя Александровна (1937-2012), депутат ВС СССР

Дахов Аслан Касимович (?-1984), мастер спорта (ДОСААФ)

Дашдамиров Махарат Фируддин оглы (?-2003), погиб при исполнении обязанностей

Дзюбина Любовь Николаевна (1946-2001), заслуженный связист РСФСР, похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище

Дмитриев Василий Власович (1898-1955), краевед

Дружинина Валентина Саввишна (1923-1993), доктор медицинских наук, похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище

Емельянов Сергей Викторович (?-1999), погиб при исполнении обязанностей

Ермаков Григорий Гаврилович (?-1982), партийный деятель

Ефременков Василий Константинович (1913-1989), коллекционер

Зайцев Владимир Александрович (?-2003), погиб при исполнении обязанностей

Землянов Иван Яковлевич (1894-1976), историк, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Зиневич Петр Вячеславович (?-1993), погиб при исполнении обязанностей

Золоторев Семен Моисеевич (?-1991), архитектор, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Зубкевич (Кугакова) Галина Алексеевна (1945-2007), заслуженный работник культуры РФ

Иванов Алексей Иванович (1931-2006), председатель Смоленского областного суда, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Иванов Виталий Иванович (?-1984), к.т.н., заведующий кафедрой химии СФ МЭИ

Казаков Григорий Кузьмич (1923-2001), заслуженный строитель РСФСР

Казачкова Надежда Павловна (?-1964), заслуженный учитель школы РСФСР, похоронена на Тихвинском кладбище

Карпов Владимир Семенович (?-2009), мастер спорта по фехтованию, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Качалов Виктор Александрович (1938-2011), заслуженный энергетик РФ

Кашталинский Евгений Павлович (1909-1998), заслуженный строитель РСФСР (ремонтно-строительный трест)

Киреенкова Наталья Николаевна (1950-2007), заслуженный работник здравоохранения РФ

Кислякова Зинаида Антоновна (1938-2014), заслуженный наставник молодежи РСФСР

Клачков Владимир Петрович (1936-1996), заслуженный работник транспорта РФ

Клименкова Валентина Егоровна (1957-2007), заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ

Космачев Леонид Прохорович (1937-2008), заслуженный мелиоратор РСФСР

Костюченков Юрий Григорьевич (?-2004), погиб при исполнении обязанностей

Косяков Николай Никанорович (1905-1969), доцент СГПИ, похоронен на Братском кладбище

Кощенков Владимир Павлович (1957-2009), заслуженный машиностроитель РФ (СААЗ)

Крылов Вячеслав Викторович (?-2000), погиб при исполнении обязанностей

Кузнецов Афанасий Васильевич, заслуженный строитель РСФСР (Особстрой-2)

Кузьмин Владимир Иванович (1926-2008), заслуженный учитель школы РСФСР

Лапырина Елизавета Александровна, заслуженный учитель школы РСФСР

Левенцов Иван Яковлевич (1897-1974), революционер, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Левченков Михаил Владимирович (?-1980), погиб при исполнении обязанностей

Легчаев Василий Яковлевич (1928-2006), д.м.н., профессор

Лейсон София Марковна (1905-1995), заслуженный врач РСФСР (Стабенская больница)

Лисовенко Валентина Терентьевна (1940-2011), заслуженный работник текстильной и легкой промышленности России

Мазуров Михаил Андреевич (1939-2014), заслуженный машиностроитель РФ

Маймусова Софья Григорьевна (?-2010), заслуженный учитель школы РСФСР

Макаренков Николай Степанович (1941-2016), заслуженный машиностроитель РФ

Макарьин Николай Никанорович (1918-2003). председатель СРО ВОГ

Маликов Геннадий Александрович (?-1996), архитектор, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Маркевич Евгений Александрович (1936-2007), заслуженный строитель России

Маркин Василий Иванович (1913-1988), заслуженный учитель школы РСФСР (Дубровинская школа-интернат)

Марутенков Михаил Филиппович (1915-1971), журналист, похоронен на Братском кладбище

Марфенков Иван Гаврилович (?-1962), депутат Верховного Совета СССР

Мацилевич Александра Алексеевна (1888-1968), заслуженный учитель школы РСФСР

Минченко Валерий Александрович (?-2000), погиб при исполнении обязанностей

Митюшкин Вениамин Васильевич (1906-1968), партийный деятель

Молоканов Игорь Георгиевич (1935-2014), заслуженный механизатор с/х РСФСР

Мордвинова Елена Ивановна (1901-1983), к.м.н., ассистент кафедры фармакологии СГМИ

Муханова Тамара Ильинична (1946-2016), заслуженный мастер профтехобразования РСФСР

Назаров Михаил Иванович (1941-2005), заслуженный работник транспорта РФ

Нарусов Израиль Борисович (?-1987), директор Починковского льнозавода, похоронен на Гурьевском кладбище

Науменко Владимир Петрович (1940-2004), заслуженный машиностроитель РФ

Нижегородцев Константин Александрович (1883-1974), профессор

Никитина Ольга Семеновна (1950-2010), психолог, к.п.н., доцент СмолГУ

Никифорова Надежда Сергеевна (1935-2013), заслуженный связист РСФСР

Николаева Любовь Николаевна (1930-2010), заслуженный работник пищевой индустрии РФ, похоронена на кладбище "Подснежники"

Никощенков Леонид Дмитриевич (1931-2011), мастер спорта

Овчаренко Василий Антонович (1922-1971), хозяйственный деятель, похоронен на Братском кладбище

Овчаренко Иван Иванович (1918-1977), партизан

Парфенова Анна Федоровна (1938-2014), заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ

Певзнер Владимир Рафаилович (?-1974), мастер спорта

Перельман Исаак Семенович (1913-1988), журналист, похоронен на Братском кладбище

Пивоваров Виктор Владимирович (1921-1998), участник Парада Победы 1945 г.

Полуботько Марк Сергеевич (?-1947), погиб при исполнении обязанностей, похоронен на Братском кладбище

Простаков Владимир Борисович (1926-1992), журналист

Репин Александр Сергеевич (1926-1988), хозяйственный деятель

Рожков Александр Михайлович (1939-2001), заслуженный строитель России

Розанова Галина Николаевна (1904-1998), к.м.н., доцент СГМИ

Садовская Валентина Яковлевна (1917-1992), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 14)

Сдобнова Татьяна Павловна (1931-1985), заслуженный работник культуры РСФСР

Семёнова Любовь Петровна (1942-2010), заслуженный учитель РФ

Семигонов Виктор Иванович (?-1994), погиб при исполнении обязанностей

Сенин Александр Васильевич (1952-2001), заслуженный строитель РФ

Симонов Дмитрий Валентинович (?-2007), погиб при исполнении обязанностей

Синицын Евгений Иванович (1946-2001), заслуженный работник торговли РФ

Смирнов Евгений Павлович (?-1984), к.с.-х.н., доцент ССХА

Соболев Павел Михайлович (1894-1947), литературовед

Соловьев Анатолий Алексеевич (1940-2012), заслуженный машиностроитель России

Соломка Владимир Макарович (1936-2017), заслуженный строитель РФ, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Старостин Иван Александрович (?-1993), заслуженный строитель РСФСР, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Степанов Илья Никифорович, заслуженный строитель РСФСР (Главцентрострой)

Стрельцов Федор Петрович (1928-2001), заслуженный мастер ПТО РСФСР (ПТУ № 5)

Строев Николай Серафимович (?-2000), доцент СГИФК

Талицкий Михаил Николаевич (?-1999), хозяйственный деятель, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Тарасова Тамара Викторовна (?-2004), заслуженный учитель профтехобразования, похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище

Терещенко Яков Васильевич (1913-1995), журналист

Тимашёк Василий Юльевич (1916-1976), депутат Верховного Совета СССР

Трофимов Яков Терентьевич (1900-?), заслуженный учитель школы РСФСР

Тюшин Яков Иванович (?-1960), погиб при исполнении, похоронен на Гурьевском кладбище

Тятенкова Пелагея Федоровна (1920-2009), депутат Верховного Совета РСФСР

Усаньков Николай Григорьевич (1924-1997), участник Парада Победы 1945 г., похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Устинова Людмила Викторовна (1940-2009), заслуженный работник торговли России

Федоров Константин Иванович (1917-2012), участник Парада Победы 1945 г., похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Федорова Ольга Александровна (1935-1997), заслуженный работник торговли РСФСР

Фроленков Анатолий Иванович (1948-2016), заслуженный работник транспорта РФ

Хальков Степан Никитович (?-1977), погиб при исполнении обязанностей, похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище

Харитонова Анна Яковлевна (1910-2001), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 26)

Холодков Владимир Емельянович (1934-2012), заслуженный строитель РСФСР

Цурцилина Галина Анатольевна (1908-1999), заслуженный врач РСФСР

Червинская Нина Александровна (1945-2005), заслуженный работник пищевой индустрии РФ

Чижевский Юрий Васильевич (?-1990), заведующий кафедрой общей гигиены СГМИ

Чистовская Нина Александровна (?-1979), к.п.н., доцент кафедры русского языка СГПИ

Чуркин Ефим Федорович (?-1967), депутат Верховного Совета РСФСР

Шебловинский Валентин Михайлович (?-1994), доцент СФ МЭИ

Шишин Николай Николаевич (1933-2003), мастер спорта (городки)

Шлейн Мария Васильевна (1896-1970), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 13), похоронена на Гурьевском кладбище

Шмеркин Виктор Семенович (1938-1996), заслуженный строитель РСФСР (стройуправление № 319 треста "Калужтрансстрой")

Юганов Александр Петрович (1944-2011), заслуженный строитель России

Яскин Георгий Спиридонович (1920-1997), участник Парада Победы 1945 г.

 

Вяземский район

Анучин Анатолий Васильевич (?-1987), заслуженный строитель РСФСР

Артеменков Владимир Спиридонович (1919-1998), участник Парада Победы 1945 г.

Брюзгин Василий Андреевич (1928-1997), заслуженный рационализатор РСФСР (участок энергосбережения МЖД)

Вендров Борис Иосифович (1937-2008), заслуженный строитель РФ (стройуправление № 861)

Вознюк Иван Фёдорович (1936-2017), заслуженный работник пищевой индустрии РФ

Горанская Мария Семёновна (?-1978), заслуженный учитель школы РСФСР

Григорьев Борис Николаевич (1934-2001), заслуженный работник транспорта РФ

Ковалева Галина Архиповна (1947-2000), заслуженный строитель РСФСР (Смоленскагропромстрой)

Колушенкова Леонора Ивановна (1934-2016), заслуженный учитель школы РСФСР

Корнева Раиса Васильевна (1892-1968), заслуженный учитель школы РСФСР

Лебедева Елизавета Васильевна (1879-1972), заслуженный учитель школы РСФСР

Маханьков Николай Евдокимович (1947-2010), заслуженный машиностроитель РФ (Рославльский ААЗ)

Николаев Александр Михайлович (1920-1995), деятель образования

Прокофьев Пётр Петрович (1922-1995), хозяйственный деятель

Сидоров Николай Алексеевич, заслуженный строитель РСФСР (Вязьмастрой)

Троицкая Ираида Дмитриевна (?-1981), заслуженный учитель школы РСФСР

Ховренков Григорий Андреевич (1915-1999), заслуженный учитель школы РСФСР (районо)

Чанцев Владимир Васильевич (?-1966), заслуженный учитель школы РСФСР (районо)

Шарапов Сергей Федорович (1855-1911), писатель, похоронен в д. Сосновка


Гагаринский район

Борисов Владимир Петрович (1936-2016), заслуженный зоотехник РФ

Меч Сергей Павлович (1848-1936), писатель

Семёнов Николай Иванович (1920-1993), хозяйственный деятель

Терентьев Николай Степанович (1918-1985), заслуженный юрист РСФСР, похоронен на Предтеченском кладбище

 

Демидовский район

Борисенков Николай Васильевич, депутат ВС СССР, похоронен в д. Хомяки

Луганцов Андрей Иванович (1975-2000), погиб в Чечне, похоронен в д. Земцово

Шалыпина Антонина Ивановна (1947-2016), заслуженный учитель РФ

 

Город Десногорск

Анисимов Олег Михайлович (1921-1990), почетный гражданин города Десногорска

Проворов Родриг Константиинович (1938-2016), заслуженный работник культуры РСФСР

Шипилов Сергей Васильевич (1952-1997), заслуженный энергетик РФ

Шкуркин Евгений Васильевич (1949-1998), заслуженный энергетик РФ


Дорогобужский район

Агурьянов Федор Гордеевич (1935-2009), заслуженный строитель РСФСР (Дорогобужхимстрой)

Булычев Анатолий Константинович (?-1970), погиб при исполнении служебных обязанностей

Ермаков Федор Васильевич (1926-2003), заслуженный строитель РСФСР

Клименков Прокофий Иванович (1905-1987), промышленный деятель

Колабутин Александр Глебович (1926-2005), заслуженный строитель РСФСР

Ларенков Иван Павлович (1929-2016), почетный гражданин Дорогобужского района

Сиваков Стефан Павлович (1925-2000), заслуженный строитель РСФСР

Солдатова Анна Федоровна (?-1981), заслуженный учитель школы РСФСР

Умников Иван Алексеевич (1921-1989), участник Парада Победы 1945 г.

Фетисенков Иван Васильевич (1927-2005), заслуженный строитель РСФСР

Фролов Сергей Иванович, заслуженный строитель РСФСР (Дорогобужхимстрой)

Чупин Геннадий Дмитриевич (1934-2012), заслуженный строитель РСФСР (картонно-рубероидный завод)

 

Духовщинский район

Андреев Григорий Германович (1922-1985), хозяйственный деятель


Ельнинский район

Борисов Михаил Кузьмич (?-1966), председатель колхоза имени Калинина

Гирин Федор Яковлевич (1916-1971), председатель колхоза "Путь к коммунизму"

Маркин Николай Григорьевич (1936-2016), заслуженный строитель РСФСР

Черкасов Егор Иванович (1910-1982), заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (Сельхозтехника)

Шахнович Хаина Моисеевна (Анна Михайловна) (1907-1991), заслуженный учитель школы РСФСР (школа имени Глинки)


Ершичский район

Шелганов Иван Николаевич (1920-1980), участник Парада Победы 1945 г., похоронен в д. Рухань


Краснинский район

Харлампиев Евгений Александрович (1940-2001), краевед, журналист


Монастырщинский район

Ковалёв Алексей Петрович (1914-1999), хозяйственный деятель

Тишин Дмитрий Никандрович (1915-1963), председатель колхоза имени Кирова, похоронен в д. Барсуки


Починковский район

Козлова Мария Николаевна (1907-1996), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 1)

Кучер Владимир Архипович (1930-2017), заслуженный строитель РСФСР

Ларченкова Анастасия Ивановна (1910-1987), хозяйственный деятель

Мацилевич Александра Алексеевна, заслуженный учитель школы РСФСР

Хованская Анна Федоровна (1917-1999), депутат Верховного Совета РСФСР, похоронена на городском кладбище

 

Рославльский район

Аксенов Иван Афанасьевич (1931-2006), лауреат Госпремии СССР

Беспрозванных Павел Иванович (1926-2013), заслуженный энергетик РФ (АЭС)

Богаченков Евгений Иванович (1938-2005), заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, похоронен в д. Епишево-2

Верещагин Валентин Константинович (1932-1996), заслуженный машиностроитель РФ (РААЗ), похоронен на Вознесенском кладбище

Вовк Иван Николаевич (1939-2015), заслуженный работник транспорта РФ

Герасимов Александр Николаевич (1930-2010), заслуженный машиностроитель РФ

Гончаров Семен Дмитриевич (1938-2016), заслуженный машиностроитель РСФСР

Дудина Александра Ивановна (1894-1952), депутат Верховного Совета РСФСР

Каретников Федор Михайлович (1932-2009), заслуженный машиностроитель РФ (РААЗ)

Ковалев Иван Семенович (1932-2010), заслуженный строитель РСФСР, похоронен в д. Тюпинка

Корнеева Елена Яковлевна (1928-2004), заслуженный учитель школы РСФСР, похоронена в д. Слобода

Корнеева Татьяна Сергеевна (1941-2012), заслуженный химик РФ (химзавод)

Кулаженкова Нина Матвеевна (1934-2014), заслуженный машиностроитель РСФСР (РААЗ)

Лаврушин Иван Васильевич (?-1976), заслуженный врач РСФСР (ЦРБ)

Лебедев Александр Николаевич (1945-2014), заслуженный машиностроитель РФ

Логачев Анатолий Яковлевич (1933-2005), заслуженный учитель профессионально-технического обучения РСФСР

Максимова Галина Ивановна (1931-2006), заслуженный экономист РФ

Немченков Николай Иванович (1880-1965), участник революционного движения

Николаенко Мирон Сергеевич, заслуженный учитель школы РСФСР

Панков Дмитрий Андреевич (1921-1997), участник Парада Победы 1945 г.

Прокошенков Александр Сергеевич (1976-1996), младший сержант (погиб в Чечне)

Романцева Валентина Викторовна (1941-1998), заслуженный машиностроитель РФ

Рыжиков Виктор Александрович (1942-1995), заслуженный строитель РСФСР (Рославльская ПМК)

Солошенков Иван Иванович (1937-2017), заслуженный машиностроитель РФ

Спредов Юрий Васильевич (1943-1994), заслуженный машиностроитель РФ

Степнов Анатолий Викторович (?-2010), погиб при исполнении служебных обязанностей

Шапетько Иван Михайлович (1944-2003), заслуженный машиностроитель РФ

Шаулин Виктор Алексеевич (1940-2017), заслуженный машиностроитель РФ

Шевелев Юрий Степанович (?-2002), заслуженный работник культуры РФ

Якушенкова Зинаида Степановна (?-1994), заслуженный работник культуры РСФСР

Ярыгина Раиса Никандровна (1925-2003), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 4)


Руднянский район

Бычкова Надежда Ивановна (?-1963), заслуженный учитель школы РСФСР

Кирпиченков Иван Егорович, заслуженный мелиоратор РСФСР

Корбанков Александр Сергеевич (1934-1995), заслуженный мелиоратор РФ

Пожарская Евфрасия (Ефросиния) Зиновьевна (?-1992), заслуженный учитель школы РСФСР (Руднянская школа)

 

Сафоновский район

Агурьянов Федор Гордеевич (1935-2009), заслуженный строитель РСФСР

Андриянов Иван Степанович (1936-1998), заслуженный строитель РСФСР (Сафоновская ПМК)

Васин Николай Андреевич (1930-2012), заслуженный строитель РСФСР

Екименкова Антонина Захаровна (1919-1994), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 6)

Ермаков Владимир Иванович (1939-2016), заслуженный юрист РФ

Ермаков Федор Васильевич (1926-2003), заслуженный строитель РСФСР (Дорогобужхимстрой)

Ефремова Ия Владимировна (?-1974), заслуженный учитель школы РСФСР (Сафоновский районо)

Кириллов Василий Матвеевич (1936-2003), заслуженный работник культуры РФ (художественная школа), похоронен на Бабахинском кладбище

Ковалев Иван Игнатьевич (1934-2014), заслуженный мелиоратор РСФСР

Костина Таисия Георгиевна (1923-2001), заслуженный учитель школы РСФСР (школа № 5)

Крюковцева Нина Васильевна (1910-1985), заслуженный врач РСФСР (ЦРБ)

Лобасова Софья Мефодьевна (?-1958), депутат Верховного Совета СССР

Лукьяненков Дмитрий Гаврилович (1911-2000), заслуженный учитель школы РСФСР

Марчик Елена Николаевна (1909-1988), заслуженный учитель школы РСФСР, похоронена на 11-м кладбище

Машков Алексей Васильевич (1914-1980), поэт

Михеева Раиса Леонидовна (1947-2008), заслуженный работник культуры РФ, похоронена на 11-м кладбище

Сиваков Стефан Павлович (1925-2000), заслуженный строитель РСФСР (Дорогобужхимстрой)

Сулейкин Иван Борисович (?-1977), погиб при исполнении служебных обязанностей

Фетисенкова Ария Петровна (1929-2004), заслуженный экономист РСФСР (отделение Госбанка), похоронена на 11-м кладбище

Фролов Сергей Иванович (1928-1994), заслуженный строитель РСФСР

Шамрова Зоя Федосьевна (1935-2016), заслуженный работник торговли РСФСР

 

Смоленский район

Дудецкий Александр Яковлевич (1923-2007), психолог, похоронен в д. Рай

Капленков Дмитрий Парфенович (1931-2002), заслуженный работник культуры РСФСР, похоронен в д. Мощинки


Сычевский район

Алексеева Анна Ивановна (1935-2004), депутат ВС РСФСР

Гой Степан Федосеевич (1912-1966), директор совхоза «Нащекинский»

Новиков Григорий Никитич (?-1969), директор совхоза «Суторминский», похоронен в д. Сутормино

 

Угранский район

Баринов Владимир Абрамович (1924-1984), участник Парада Победы 1945 г., похоронен в д. Каменка

Никитин Виктор Михайлович (?-1980), погиб при исполнении служебных обязанностей

Сафронов Николай Степанович (1913-1999), участник Парада Победы 1945 г.


Хиславичский район

Романенков Василий Никитович (1922-2000), хозяйственный деятель

Халецкий Иван Климович (1933-1996), заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (райобъединение по обслуживанию с/х)


Холм-Жирковский район

Кокорев Иван Алексеевич, заслуженный учитель школы РСФСР


Шумячский район

Корнеенков Виктор Иванович (1932-2015), заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР

Курзенков Николай Васильевич (1927-1996), заслуженный строитель РСФСР, похоронен в п. Первомайский

Пахоменков Михаил Киреевич (1931-1969), председатель колхоза «Свобода»

Сатолин Николай Романович (1929-1963), председатель колхоза имени Ленина


Ярцевский район

Бычков Алексей Иванович (1919-2004), хозяйственный деятель

Васильков Александр Михайлович (?-1991), заслуженный мелиоратор РСФСР (Капыревщинская ММС)

Гвоздев Георгий Борисович (1912-1996), журналист

Дикоцкий Леонид Степанович (?-1986), заслуженный работник культуры РСФСР, похоронен на кладбище Станкевич

Иванова Валентина Петровна (1932-2002), заслуженный строитель РСФСР

Корнева Раиса Васильевна (1892-1968), заслуженный учитель школы РСФСР

Куликов Лев Владимирович (1929-2005), почетный гражданин города Ярцево

Логинов Петр Андреевич (1920-1989), участник Парада Победы 1945 г.

Марченков Петр Максимович (1917-1995), участник Парада Победы 1945 г.

Обушенков Александр Антонович (1921-2005), хозяйственный деятель

Павловский Роман Александрович (1978-1997), погиб в Чечне

Панков Антон Фролович (1921-1961), директор совхоза «Авдюковский»

Паркасова Мария Алексеевна (1935-2007), заслуженный работник торговли РСФСР (комбинат общ. питания)

Потапенкова Валентина Захаровна (1936-2015), депутат Верховного Совета РСФСР

Пронькин Денис Алексеевич (1981-2000), погиб в Чечне

Пузейкина Мария Яковлевна (1919-2003), заслуженный работник бытового обслуживания РСФСР (колхоз имени Ленина)

Сенченкова Варвара Семеновна (?-1990), заслуженный юрист РСФСР (прокуратура)

Толкачева Галина Николаевна (?-1988), заслуженный врач РСФСР (Ярцевская горбольница)

 

Ниже представлен список матерей-героинь, родивших и воспитавших 10 и более детей. Если кто-нибудь обладает какой-нибудь информацией о них, просьба сообщить по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Абрамова Ефросиния Ивановна (1911-1999) - колхозница колхоза имени 6-го съезда Советов Тёмкинского района

Аверченкова Мария Михайловна - рабочая совхоза "Авдюковский" Ярцевского района

Агеева Прасковья Тихоновна (1886-?) - колхозница колхоза "Пятилетка в 4 года" Руднянского района

Александрова Анна Даниловна - колхозница колхоза "1 Мая" Гжатского района

Аксёнова Александра Ивановна - колхозница, д. Марьино Новодугинского района

Алексеева Анастасия Антоновна (1900-?) - колхозница, Шумячский район

Алексеева Евгения Яковлевна (1897-?) - колхозница колхоза "Первый август" Батуринского района

Алексеева Екатерина Фёдоровна - работница совхоза "Ермолинский" Вяземского района

Амелина Лукерия Климовна (1894-?) - колхозница, Всходский район

Андреева Вера Михайловна (1952-2010) - рабочая совхоза "Демидовский" Вяземского района

Андреева Екатерина Андреевна (1889-?) - колхозница колхоза "Новая жизнь" Андреевского района

Андреенкова Ефросиния Гавриловна (1905-?) - колхозница колхоза имени Красина Рославльского района

Андроненкова Наталья Николаевна (1887-?) - колхозница колхоза "Пример" Духовщинского района

Андрющенко Ольга Ульяновна (1879-?) - колхозница колхоза "К свету" Велижского района

Аникеева Наталья Устиновна - домохозяйка, г. Рудня

Анищенкова Акулина Лукьяновна (1872-?) - колхозница колхоза "10-я годовщина" Починковского района

Антонова Матрёна Ивановна (1887-?) - колхозница колхоза "День урожая" Новодугинского района

Анфимова Пестинья Иольевна (1908-?) - колхозница колхоза "Ленинский завет" Новодугинского района

Артюхова Фёкла Осиповна (1896-?) - колхозница колхоза имени Ленина Смоленского района

Артюшенкова Матрёна Захаровна (1891-?) - колхозница колхоза "16-й партсъезд" Стодолищенского района

Афанасьева Елена Васильевна (1889-?) - колхозница колхоза "9 Января" Новодугинского района

Бадеева Евдокия Михайловна - домохозяйка, Руднянский район

Бадревич Анна Климовна (1881-?) - колхозница колхоза имени Сталина Руднянского района

Базенкова София Захаровна (1884-?) - колхозница колхоза "18-й партсъезд" Кардымовского района

Балаева Евдокия Фёдоровна (1898-?) - колхозница колхоза "Искра" Ельнинского района

Барабанова Прасковья Тихоновна (1896-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Сафоновского района

Барщевская Вероника Вадимовна (1908-?) - домохозяйка, г. Смоленск

Батракова Екатерина Егоровна - домохозяйка, д. Коноплянка Гагаринского района

Бацагина Александра Ивановна - домохозяйка, д. Танцы Монастырщинского района

Безрукова Пелагея Васильевна - работница Петровской начальной школы Шумячского района

Бельчикова Анастасия Петровна - домохозяйка, д. Крюково Сафоновского района

Белянина Евдокия Васильевна (1893-?) - колхозница колхоза "Красная нива" Андреевского района

Бибикова Юлия Ефимовна (1921-2003) - домохозяйка, д. Петушки Гжатского района

Благова Мария Борисовна (?-1994) - домохозяйка, п. Вертехово Угранского района

Блинова Ирина Андреевна (1894-?) - колхозница колхоза "Новая жизнь" Всходского района

Бобкова Евгения Александровна (1913-1984) - колхозница колхоза "Рекорд" Тёмкинского района

Боброва Татьяна Павловна (1905-?) - колхозница колхоза "Красная Бельщина" Вяземского района

Бобуркина Анна Кузьминична (1893-?) - работница племхоза "Носково" Монастырщинского района

Богданова Вера Станиславовна (1912-1996) - домохозяйка, г. Вязьма

Богданова Надежда Семёновна - домохозяйка, Холм-Жирковский район

Богова Анисия Васильевна (1876-?) - колхозница колхоза имени Калинина Велижского района

Богомолова Екатерина Петровна (1890-?) - колхозница колхоза "Буревестник" Новодугинского района

Бодрова Анна Корнеевна (1901-?) - колхозница колхоза "Красный партизан" Тумановского района

Бодунова Марфа Петровна (1890-?) - колхозница колхоза "Путь к социализму" Андреевского района

Боженкова Христинья Никоноровна (1896-?) - колхозница колхоза "12 лет Октября" Кардымовского района

Божкова Прасковья Дмитриевна (?-1957) - колхозница колхоза "Путь к социализму" Краснинского района

Бойко Пелагея Филипповна - домохозяйка, д. Пурослево Сычёвского района

Болотнова Мария Тимофеевна (1887-?) - колхозница колхоза "Красный пахарь" Монастырщинского района

Бондарева Ксения Климовна (1889-?) - колхозница колхоза "Красное утро" Починковского района

Борисова Дарья Ананьевна - колхозница колхоза "Победа" Тёмкинского района

Борисова Мария Карповна - колхозница колхоза "Перекоп" Кардымовского района

Боровикова Надежда Самуйловна - домохозяйка, д. Шавеево Сычёвского района

Босолыга Федора Платоновна (1890-?) - домохозяйка, д. Новое Рожново Вяземского района

Бочарова Зинаида Петровна (1930-1995) - рабочая, г. Смоленск

Брысенкова Ефросинья Фроловна - работница совхоза "Слободской" Демидовского района

Бубенкова Мария Матвеевна (1910-2001) - колхозница колхоза имени Красной Армии Кардымовского района

Буланцева Евдокия Тимофеевна (1910-?) - колхозница колхоза "Сталинская пятилетка"

Буленкова Анастасия Яковлевна (1878-?) - колхозница колхоза "Парижская коммуна" Сычёвского района

Бутова Афанасия Вонифатиевна (1882-?) - колхозница колхоза "8 Марта" Андреевского района

Бучкина Зинаида Стефановна - рабочая совхоза "Будянский" Ершичского района

Васильева Аграфена Кузьминична (1892-?) - колхозница колхоза "Путь Ильича" Гжатского района

Васильева Екатерина Борисовна (1904-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Рославльского района

Васильева Мария Ивановна (1933-2010) - работница, г. Вязьма

Василькова Екатерина Павловна - домохозяйка, п. Туманово Вяземского района

Василькова Марфа Тимофеевна (1910-?) - колхозница колхоза имени Кирова Хиславичского района

Василякина Прасковья Кирилловна (1903-?) - колхозница колхоза "Красный городок" Понизовского района

Ващенкова Матрёна Артёмовна (1910-?) - колхозница колхоза имени Ленина Хиславичского района

Ващилина Евдокия Федосеевна - колхозница колхоза имени Карла Маркса Шумячского района

Веселова Екатерина Филипповна (?-1975) - колхозница колхоза имени Чапаева Монастырщинского района

Виноградова Тамара Александровна - домохозяйка, д. Рогово Вяземского района

Винокурова Феодосия Андреевна (1878-?) - домохозяйка, г. Дорогобуж

Виширова Валентина Петровна - рабочая совхоза "Гжать" Гагаринского района

Войтова Акулина Максимовна (1891-?) - колхозница колхоза имени Жданова Руднянского района

Волкова Маина Александровна (1939-2009) - рабочая совхоза "Тёмкинский" Тёмкинского района

Воронина Мария Егоровна (1899-?) - колхозница колхоза "Путь Ленина" Гжатского района

Гавронова Матрёна Павловна - колхозница колхоза имени Кирова Хиславиского района

Гайдукова Мелания Ивановна (1902-?) - колхозница колхоза имени Будённого Кармановского района

Гайдукова Наталия Петровна (1892-?) - колхозница колхоза "Ударник" Андреевского района

Гарганова Екатерина Яковлевна (1883-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Гламаздина Татьяна Зиновьевна (1886-?) - колхозница колхоза "Просвет" Понизовского района

Голикова Васса Петровна (1892-?) - колхозница колхоза "Красное знамя" Сычёвского района

Голованова Наталия Ивановна (1890-?) -колхозница колхоза "Ударник" Гжатского района

Головацкая Мария Ивановна (1935-1993) - домохозяйка, д. Плетни Рославльского района

Гомак Рупунка Николаевна - домохозяйка, д. Мальцево Гагаринского района

Горбатенкова Антонина Евстафьевна (1901-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Хиславичского района

Горбылёва Прасковья Васильевна (?-1979) - домохозяйка, д. Захолынь Батуринского района

Горчакова Анна Сергеевна (1894-?) - колхозница колхоза "Ударник" Гжатского района

Гращенкова Варвара Фёдоровна (1918-1996) - рабочая совхоза "Носково" Монастырщинского района

Гращенкова Елена Яковлевна (1880-?) - колхозница колхоза "Свобода" Стодолищенского района

Грекова Капитолина Дмитриевна (1878-?) - колхозница, Сычёвский район

Гришечкина Татьяна Кондратьевна - домохозяйка, д. Лучеса Починковского района

Гудилина Анастасия Васильевна (1884-?) - колхозница колхоза "Ленинский путь" Ярцевского района

Гурьянова Анна Ивановна - домохозяйка, ст. Присельская Кардымовского района

Гусарова Лидия Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "Животновод" Сычёвского района

Гусева Вера Васильевна - работница, Сычёвский район

Гущина Пелагея Яковлевна (1888-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Холм-Жирковского района

Данилова Татьяна Васильевна - колхозница колхоза "Путь Ленина" Вяземского района

Данчеева Феврония Макаровна (1877-?) - колхозница колхоза "Путь Ленина" Гжатского района

Денисенкова Татьяна Борисовна - домохозяйка, д. Лядищи Краснинского района

Джумкова Матрёна Ивановна (1908-?) - домохозяйка, д. Солонец Руднянского района

Диханова Ефросинья Алексеевна - работница совхоза "Татарка" Сычёвского района

Долголева Мария Евсигнеевна (1897-?) - колхозница колхоза "9 Января" Починковского района

Еремеева Пелагея Афанасьевна (1916-?) - домохозяйка, д. Петрово Глинковского района

Ермакова Ефимия Моисеевна (1882-?) - колхозница колхоза "Верный путь" Ершичского района

Ершова Стефанида Михайловна (1886-?) - домохозяйка, г. Ярцево

Жарова Евдокия Михайловна (1883-?) - колхозница колхоза "Победа" Новодугинского района

Жиганова Зинаида Малахиевна (1886-?) - колхозница колхоза "Большевик" Руднянского района

Жукова Мария Семёновна - домохозяйка, с. Стодолище Стодолищенского района

Журавлёва Евдокия Ивановна (1883-?) - домохозяйка, г. Сафоново

Журикова Мария Григорьевна - домохозяйка, г. Сафоново

Забелина Валентина Стефановна - домохозяйка, г. Велиж

Заикина Анастасия Ивановна - колхозница колхоза имени Радищева Гагаринского района

Зайцева Матрёна Фетисовна (1878-?) - колхозница колхоза имени Будённого Стодолищенского района

Зайцева Пераскева Ивановна (1892-?) - колхозница колхоза "Красная Горка" Понизовского района

Зайцева Татьяна Ефимовна - домохозяйка, д. Тескачи Починковского района

Заломаева Варвара Терентьевна (1878-?) - домохозяйка, д. Заломаи Касплянского района

Захарова Анна Егоровна - домохозяйка, д. Выгорь Угранского района

Землянская Ксения Николаевна (1909-?) - домохозяйка, г. Вязьма

Зинкина Анастасия Ивановна - колхозница колхоза имени Радищева Гагаринского района

Зиновьева Вера Ефремовна (1885-?) - колхозница колхоза "2-я большевистская волна" Андреевского района

Зубова Наталья Алексеевна (1887-?) - домохозяйка, д. Ломки Гжатского района

Зуева Феодосия Тихоновна (1886-?) - колхозница колхоза имени Пушкина Глинковского района

Зыбина Мария Васильевна - колхозница колхоза "Правда" Глинковского района

Зюзина Елизавета Никифоровна (1889-?) - колхозница колхоза "2-я пятилетка" Дорогобужского района

Ибрагимова Зинаида Григорьевна - колхозница колхоза "Красный доброволец" Смоленского района

Иваничкина Анастасия Евтиховна (1886-?) - колхозница колхоза "Красное Подречье" Рославльского района

Иванишкина Евгения Васильевна (1882-?) - колхозница колхоза имени Урицкого Рославльского района

Иванова Анна Васильевна (1873-?) - домохозяйка, д. Прохачево Гжатского района

Иванова Валентина Григорьевна - рабочая совхоза "Трофимовский" Сычёвского района

Иванова Васса Архиповна (1888-?) - колхозница колхоза "Вперёд на запад" Касплянского района

Иванова Вера Кондратьевна - колхозница колхоза имени Пестеля Монастырщинского района

Иванова Клавдия Петровна (1884-?) - домохозяйка, д. Завозни Ярцевского района

Иванова Клавдия Степановна - домохозяйка, п. Новодугино

Иванова Ксения Андреевна (1879-?) - колхозница колхоза "Красный сеятель" Смоленского района

Иванова Марфа Ивановна (1897-?) - домохозяйка, г. Рославль

Иванова Матрёна Кирилловна - колхозница сельхозартели "Заря новой жизни" Андреевского района

Иванова Надежда Егоровна - колхозница колхоза "Новый путь" Новодугинского района

Иванова Прасковья Антоновна (1899-?) - домохозяйка, п. Красное Знамя Стодолищенского района

Ильина Анна Игнатьевна (1874-?) - колхозница колхоза имени 18-го партсъезда Сычёвского района

Ильина Вера Васильевна (1891-?) - колхозница колхоза имени Парижской Коммуны Тумановского района

Ильина Ольга Яковлевна (1884-?) - колхозница, д. Дервягино Смоленского района

Каленкина Прасковья Михайловна (1902-?) - колхозница колхоза имени Тельмана Знаменского района

Калугина Марина Андреевна - колхозница колхоза "Новая жизнь" Монастырщинского района

Кандалова Фения Никоноровна - колхозница колхоза "Путь к коммунизму" Смоленского района

Капустина Евдокия Владимировна (1874-?) - колхозница колхоза "Возрождение" Духовщинского района

Карпичкова Тамара Васильевна (1930-2003) - домохозяйка, д. Плетник Рославльского района

Карпова Людмила Леонидовна - работница, г. Велиж

Кириллова Александра Яковлевна (1880-?) - колхозница колхоза "22 января" Тумановского района

Киселёва Екатерина Ивановна (1885-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Киселёва Мария Антоновна (1888-?) - колхозница колхоза "Фефелово" Смоленского района

Клёцкина Мелания Антоновна (1884-?) - колхозница колхоза "Стахановец" Смоленского района

Клименкова Анна Нестеровна (1892-?) - колхозница колхоза имени Ленина Хиславичского района

Ковалёва Александра Моисеевна (1917-1999) - колхозница колхоза "Коминтерн" Шумячского района

Ковалёва Анастасия Петровна - рабочая совхоза "Мытишинский" Угранского района

Ковалёва Домна Евстигнеевна - колхозница колхоза имени Крупской Смоленского района

Ковалёва Мария Мартыновна (1892-?) - колхозница колхоза "Верный путь" Шумячского района

Ковалёва Наталья Антоновна (1904-?) - колхозница колхоза "Сознание" Починковского района

Козлова Анастасия Ивановна - работница совхоза "Шокино" Кардымовского района

Козлова Ирина Ермолаевна (1886-?) - домохозяйка, д. Яковино Издешковского района

Козлова Лидия Аверьяновна - домохозяйка, г. Смоленск

Козлова Любовь Фёдоровна - рабочая совхоза "Пушкинский" Сафоновского района

Козырева Антонина Александровна - рабочая совхоза "Величково" Гагаринского района

Комлева Марина Ильинична (1876-?) - колхозница колхоза имени Крупской Кармановского района

Кондрашова Дарья Васильевна - работница совхоза "Голынки" Руднянского района

Кондрашова Домна Харитоновна (1886-?) - колхозница колхоза "Память Ленина" Починковского района

Корнакова Екатерина Герасимовна - домохозяйка,д. Селище Духовщинского района

Корнеева Анастасия Андреевна (1878-?) - домохозяйка, д. Страдица Духовщинского района

Королькова Антонина Гавриловна - колхозница колхоза "Путь Ленина" Кардымовского района

Косенкова Ефросиния Афанасьевна (1883-?) - домохозяйка, д. Попов Бор Рославльского района

Котова Александра Сергеевна (1884-?) - колхозница колхоза имени Жданова Новодугинского района

Котова Ефросиния Ивановна (1885-?) - колхозница колхоза имени Будённого Слободского района

Котова Ксения Петровна - домохозяйка, д. Долматово Тёмкинского района

Коханова Елена Константиновна (1916-?) - колхозница колхоза "1 Мая" Стодолищенского района

Кохонова Васса Фадеевна (1890-?) - домохозяйка, д. Преображенск Духовщинского района

Кочмарёва Прасковья Митрофановна (1896-?) - колхозница колхоза "Живой ключ" Холм-Жирковского района

Кошмелюк Мария Васильевна (1925-1999) - работницы, Сычёвский район

Красакова Агафия Андреевна (1872-?) - колхозница колхоза "1 Мая" Велижского района

Кривенкова Наталия Кононовна (1881-?) - колхозница колхоза "Показатель" Тумановского района

Кузьменкова Ксения Ивановна - рабочая совхоза "Волоковской" Смоленского района

Кузьмина Екатерина Тимофеевна (1902-?) - колхозница колхоза "Ленинский луч" Вяземского района

Кузьмина Ксения Ниловна - колхозница колхоза "1 Мая" Понизовского района

Кузьмичёва Прасковья Яковлевна (1904-?) - колхозница колхоза "Борьба" Сафоновского района

Купреенкова Евдокия Ермолаевна (1888-?) - домохозяйка, д. Мадеевка Стодолищенского района

Кургузова Вера Ивановна (1910-?) - домохозяйка, д. Егорьево Дорогобужского района

Куренкова Домна Тарасовна (1885-?) - колхозница колхоза "1-я Максимовская" Екимовичского района

Курятова Майя Лаврентьевна - работница комбината бытового обслуживания населения, г. Ярцево

Кустова Варвара Фроловна (1882-?) - домохозяйка, д. Челновая Ярцевского района

Лабузова Анна Ниловна - домохозяйка, д. Евсеево Новодугинского района

Лагода Матрёна Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "Коллективный труд" Вяземского района

Лапковская Наталья Ивановна - работница совхоза "Тумановский" Вяземского района

Ласкина Лея Израилевна - домохозяйка, г. Смоленск

Лебедева Домна Сергеевна (1902-?) - колхозница колхоза "Трудовик" Андреевского района

Лебедева Надежда Прокофьевна (1928-2003) - домохозяйка, д. Белоусово Холм-Жирковского района

Легчаева Акулина Ивановна (1871-?) - колхозница колхоза "Красная площадь" Хиславичского района

Леонова Прасковья Ильинична (1911-?) - колхозница колхоза "Искра" Кардымовского района

Лехаткова Прасковья Ивановна (1896-?) - колхозница, Шумячский район

Лобазова Валентина Ивановна - колхозница колхоза имени Ленина Сычёвского района

Логвинова Клавдия Никитьевна - колхозница Велижского района

Локтионова Раиса Давыдовна - домохозяйка, Тёмкинский район

Ломова Мария Ермолаевна - домохозяйка, д. Иваники Сафоновского района

Ломоносова Анна Ивановна (1886-?) - домохозяйка, д. Бурцево Новодугинского района

Лосева Валентина Семёновна - домохозяйка, г. Смоленск

Лоскутова Мария Антоновна (1902-?) - колхозница колхоза "Красная мысль" Монастырщинского района

Лукина Пелагея Терентьевна - домохозяйка, д. Шашилово Понизовского района

Мазурова Нина Лавровна - работница совхоза "Нащёкинский" Сычёвского района

Майорова Анна Ильинична (1889-?) - колхозница колхоза имени Кирова Новодугинского района

Майорова Варвара Емельяновна (1889-?) - колхозница колхоза 7-го съезда Ярцевского района

Макаревич Прасковья Васильевна (1879-?) - колхозница колхоза "Сигнал" Ершичского района

Максименкова Матрёна Моисеевна (1903-?) - колхозница колхоза "Путь Ленина" Кардымовского района

Максимова Ксения Ивановна (1893-?) - колхозница, д. Семиново Стодолищенский район

Малышева Агафья Антиповна (1906-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Сычёвского района

Мамонтова Александра Ивановна (1880-?) - колхозница колхоза "Искра революции" Смоленского района

Маркова Анна Борисовна - колхозница колхоза имени Кирова Смоленского района

Маркова Анна Степановна (1871-?) - колхозница колхоза "Победа" Шумячского района

Маруцкая Наталья Григорьевна - колхозница колхоза имени ОрджоникидзеСмоленского района

Марченкова Христина Антоновна (1905-?) - колхозница, Шумячский район

Маслова Прасковья Емельяновна (1895-?) - колхозница колхоза "Красный остров" Стодолищенского района

Матвеева Валентина Петровна - работница, г. Смоленск

Матреску Надежда Григорьевна - работница, Смоленский район

Маханькова Евдокия Пимоновна (1887-1968) - домохозяйка, д. Новая Мацилевка Ершичского района

Миненкова Агриппина Акимовна (1898-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Смоленского района

Миронченко Анастасия Никитовна - домохозяйка, д. Бережняны Ярцевского района

Михайлова Анастасия Васильевна (1903-?) - домохозяйка, с. Андреевское Андреевского района

Михайлова Ирина Алексеевна (1889-?) - домохозяйка, п. Исаково Вяземского района

Михалченкова Мария Яковлевна (1938-2013) - домохозяйка, г. Сафоново

Михеева Анна Акимовна (1907-?) - колхозница колхоза "Красный лётчик" Починковского района

Мишенкова Агафия Сазоновна - колхозница колхоза "Пятилетка в 4 года" Смоленского района

Могдалева Агафия Прокофьевна (1891-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Шумячского района

Моисеенкова Клавдия Кузьминична - домохозяйка, п. Хиславичи

Моисеенкова Мария Евгеновна (1927-1997) - рабочая совхоза "Новая жизнь" Ельнинского района

Моисеечева Наталья Семёновна - работница совхоза "Желаньинский" Угранского района

Морозова Пелагея Николаевна - домохозяйка, д. Батищево Вяземского района

Морозова Татьяна Николаевна (1896-?) - колхозница колхоза "3-й решающий" Гжатского района

Моховикова Анна Трофимовна (1890-?) - колхозница колхоза имени Сталина Хиславичского района

Мурашкина Анастасия Ивановна - домохозяйка, д. Халютино Руднянского района

Мурашкина Пелагея Егоровна - домохозяйка, г. Сафоново

Мурикова Ксения Ивановна (1900-?) - домохозяйка, д. Кириты Краснинского района

Нестерова Александра Фёдоровна (1896-?) - колхозница, Холм-Жирковский район

Нестерова Дарья Петровна (1896-?) - колхозница колхоза "Совет" Кармановского района

Нефёдова Ефросиния Андреевна (1903-?) - колхозница колхоза "Красный Маяк" Андреевского района

Никанорова Ирина Константиновна - домохозяйка, д. Лопатки Вяземского района

Никанорова Лидия Ивановна - колхозница колхоза имени Будённого Вяземского района

Никитенкова Надежда Петровна - колхозница колхоза "Память Ильича" Хиславичского района

Никитина Варвара Моисеевна (1869-?) - колхозница колхоза имени Молотова Шумячского района

Никифорова Александра Павловна - колхозница, д. Алхимово Новодугинского района

Николаева Ольга Ивановна (1902-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Никуленкова Мария Исаевна (1903-?) - колхозница колхоза имени Кагановича Кармановского района

Нилова Евдокия Ивановна (1885-?) - колхозница колхоза "Красное Альшутино" Вяземского района

Новикова Александра Савельевна (1895-?) - колхозница колхоза "Молот" Кардымовского района

Новикова Варвара Петровна - библиотекарь Суторминской библиотеки Новодугинского района

Новикова Вера Владимировна (1930-2009) - домохозяйка, г. Смоленск

Новикова Мария Дмитриевна - домохозяйка, д. Борешино Смоленского района

Новикова Мария Ивановна (1891-?) - колхозница колхоза "Сознание" Кардымовского района

Новикова Пелагея Минаевна (1904-?) - колхозница колхоза "Рассвет" Стодолищенского района

Новикова Феона Николаевна (1905-?) - домохозяйка, г. Демидов

Новожилова Анна Алексеевна (1912-?) - колхозница колхоза "День урожая" Новодугинского района

Новосельцева Агриппина Демьяновна - домохозяйка, д. Шелуганово Понизовского района

Овчинникова Мария Сергеевна (1899-?) - домохозяйка, г. Смоленск

Огородникова Агриппина Аверьяновна - колхозница колхоза "1 Мая" Касплянского района

Орешкина Пелагея Михайловна (1907-1984) - колхозница колхоза имени Кирова Рославльского района

Орлова Анна Ерофеевна (1909-?) - домохозяйка, д. Пески Руднянского района

Орлова Ольга Тимофеевна (1889-?) - домохозяйка, д. Мамоново Вяземского района

Орлова Федора Иосифовна (1905-?) - колхозница колхоза "Боевик" Монастырщинского района

Осипенкова Ефимия Трофимовна (1898-?) - колхозница колхоза "Рассвет" Починковского района

Осипова Василиса Алексеевна (1878-?) - колхозница колхоза "Дебрево" Вяземского района

Оскреткова Матрёна Константиновна - колхозница колхоза "Победа" Екимовичского района

Отрохова Мария Никитична (1898-?) - колхозница колхоза "Чёрный ручей" Починковского района

Павлова Александра Ивановна (1907-?) - колхозница колхоза имени Ленина Гжатского района

Павлова Софья Елисеевна (1922-2014) - работница завода автозапчасть, г. Рославль, похоронена на Перенском кладбище

Павлюченкова Татьяна Александровна - колхозница колхоза "Красный партизан" Кардымовского района

Палехина Александра Ивановна (1904-?) - колхозница колхоза "Наш труд" Починковского района

Панфилова Июлия Ивановна (1883-?) - колхозница колхоза "Красный боец" Велижского района

Паршенкова Наталья Сергеевна - колхозница колхоза имени Ленина Сычёвского района

Пеганова Мария Кузьминична - домохозяйка, д. Вассынки Вяземского района

Пекленкова Ксения Епифановна (1885-?) - колхозница колхоза имени Сталина Стодолищенского района

Перова Анна Ефимовна - домохозяйка, д. Морозово Тёмкинского района

Петракова Ольга Константиновна - колхозница колхоза "Родина" Стодолищенского района

Петраковская Мария Семёновна (1894-?) - колхозница колхоза "Красная жизнь" Смоленского района

Петроченкова Анна Захаровна (1893-1974) - колхозница колхоза имени 9-го января Починковского района

Петухова Лидия Александровна (1937-2016) - рабочая совхоза "Величково" Гагаринского района

Петухова Ольга Александровна (1898-?) - колхозница колхоза имени Энгельса Смоленского района

Пименова Анна Павловна (1882-?) - домохозяйка, ст. Мещерская Тумановского района

Писарева Татьяна Егоровна (1937-2011) - домохозяйка, д. Дуботерово Новодугинского района

Платонова Анастасия Яковлевна (1904-?) - колхозница колхоза "Победа" Тёмкинского района

Платонова Анна Александровна - рабочая совхоза "Хмелитский" Вяземского района

Покупателева Пелагея Борисовна (1908-?) - колхозница колхоза "Большевик" Рославльского района

Прокофьева Александра Георгиевна (1892-?) - домохозяйка, г. Вязьма

Прокофьева Вера Андреевна (1892-?) - домохозяйка, г. Вязьма

Просенкова Ольга Прохоровна (1906-?) - домохозяйка, г. Сафоново

Пушкарёва Харитина Ивановна (1888-?) - колхозница колхоза "Красный Маяк" Руднянского района

Разинькина Ефросиния Корнеевна (1901-?) - колхозница колхоза "Коммунар" Краснинского района

Ратникова Агриппина Евсеевна (1908-?) - колхозница колхоза имени Кирова Стодолищенского района

Рогова Нина Михайловна - домохозяйка, д. Величково Гжатского района

Рогожкина Ульяна Трофимовна - колхозница, Стодолищенский район

Романенкова Екатерина Тихоновна (1914-2001) - колхозница колхоза "XXII съезд КПСС" Руднянского района

Романова Васса Антоновна - колхозница колхоза "Новый свет" Кардымовского района

Романова Ефросиния Романовна - колхозница колхоза "Красный пахарь" Андреевского района

Ропик Мария Никитична (?-1984) - колхозница колхоза имени М. Горького Ельнинского района

Румянцева Ефросиния Парфёновна (1889-?) - колхозница колхоза имени Молотова Андреевского района

Рыжикова Прасковья Ивановна (1878-?) - домохозяйка, д. Кудиново Ярцевского района

Савенкова Евдокия Петровна (1903-?) - колхозница колхоза имени Сталина Сычёвского района

Савицкая Валентина Ивановна (1942-2003) - служащая, Сычёвский район

Салтыкова Анна Фёдоровна - домохозяйка, д. Ломы Тёмкинского района

Самородская Елизавета Еремеевна (1878-?) - колхозница колхоза "Советский животновод" Кардымовского района

Самусева Мария Кузьминична - колхозница колхоза "Красный путь" Починковского района

Сарвилова Христина Мамоновна (1880-?) - колхозница колхоза "Красный трудовик" Хиславичского района

Сафронова Нина Георгиевна - рабочая совхоза "Новоруднянский" Хиславичского района

Светлова Матрёна Михайловна (1874-?) - домохозяйка, с. Семлёво Велижского района

Севостьянова Агриппина Андроновна (1890-?) - колхозница, Всходский район

Семёнова Анастасия Семёновна (1902-?) - колхозница колхоза "Красная гора" Починковского района

Семёнова Мария Алексеевна - работница совхоза "Демидовский" Вяземского района

Сёмочкина Варвара Осиповна - работница совхоза "Заря" Ельнинского района

Семченкова Мария Васильевна (1882-?) - колхозница, Шумячский район

Семченкова Марфа Архиповна (1888-?) - колхозница колхоза "Светлый путь" Стодолищенского района

Семыкина Татьяна Никифоровна (1905-?) - колхозница колхоза имени Крупской Дорогобужского района

Сергеева Екатерина Васильевна (1883-?) - домохозяйка, д. Богданики Вяземского района

Сергеева Ефимия Парфёновна (1905-?) - колхозница колхоза "Красная искра" Шумячского района

Сереженкова Анна Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "2-я пятилетка" Екимовичского района

Серова Мария Ивановна (1897-?) - колхозница колхоза "Красная Вазуза" Новодугинского района

Сидоренкова Ольга Андреевна - работница совхоза "Верешковичский" Духовщинского района

Сидорова Елена Сидоровна - домохозяйка, д. Скороходы Руднянского района

Синицина Ирина Антоновна - домохозяйка, д. Хотеж Руднянского района

Сколышева Анна Алексеевна (1894-?) - домохозяйка, г. Смоленск

Скородеева Ефросиния Мироновна (1881-?) - колхозница колхоза "Перекоп" Монастырщинского района

Смирнова Александра Ниловна (1892-?) - работница санатория "Высокое", Новодугинский район

Смирнова Матрёна Васильевна (1887-?) - колхозница колхоза "Динамо" Издешковского района

Смирнова Матрёна Кирилловна - колхозница, Издешковский район

Смирнова Мелания Сергеевна (1887-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Вяземского района

Смирягина Александра Фёдоровна (1895-?) - колхозница колхоза "Рекорд" Новодугинского района

Соболькова Анна Константиновна - работница совхоза "Нащёкинский" Сычёвского района

Соколова Евдокия Ефимовна - колхозница колхоза "Заветы Ленина" Краснинского района

Соколова Елена Яковлевна (1878-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Соколова Мария Семёновна (1887-?) -колхозница колхоза "Красный Маяк" Андреевского района

Соколова Надежда Марковна (1936-2016) - рабочая совхоза "Городищенский" Велижского района

Солдатенкова Евдокия Ивановна - колхозница колхоза имени Жданова Новодугинского района

Спицына Евдокия Ивановна (1883-?) - колхозница колхоза "Красное знамя" Тёмкинского района

Станченкова Пелагея Сафроновна (1896-?) - колхозница колхоза "Правда" Смоленского района

Старовойтова Ефросиния Ефимовна (1879-?) - колхозница колхоза "Ленинский путь" Монастырщинского района

Стародубова Ульяна Кирилловна (1892-?) - колхозница колхоза имени Коминтерна Руднянского района

Степанова Екатерина Степановна - домохозяйка, д. Шокино Кардымовского района

Степанова Соломонида Яковлевна (1888-?) - колхозница колхоза "Красный трудовик" Всходского района

Степанова Татьяна Васильевна (1886-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Степанова Татьяна Ивановна - домохозяйка, д. Митино Сафоновского района

Степешенкова Христина Артёмовна (1891-?) - колхозница колхоза имени Молотова Ельнинского района

Стефанцова Домна Даниловна - домохозяйка, д. Печерская Буда Хиславичского района

Супранкова Анна Михеевна - домохозяйка, д. Стомятка Починковского района

Тарасова Матрёна Владимировна (1944-2015) - рабочая совхоза "Батищевский" Сафоновского района

Тарлецкая Валентина Михайловна (1915-?) - домохозяйка, с. Холм Холм-Жирковского района

Терещенкова Нина Константиновна - домохозяйка, д. Суетово Ярцевского района

Тимошкина Пелагея Тимофеевна (1880-?) - колхозница колхоза имени Ворошилова Стодолищенского района

Титенок Светлана Викторовна - работница, г. Вязьма

Тихомирова Анна Ильинична - Духовщинский район

Третьякова Евгения Ивановна - домохозяйка, г. Сафоново

Трофимова Пелагея Ивановна (1876-?) - колхозница колхоза имени Стаханова Новодугинского района

Успенская София Васильевна (1880-?) - домохозяйка, г. Гжатск

Устиненкова Анна Михайловна - колхозница колхоза имени Ленина Смоленского района

Фёдорова Екатерина Афанасьевна - колхозница колхоза имени Ленина Знаменского района

Фёдорова Марфа Митрофановна - колхозница колхоза "Красный борец" Тёмкинского района

Фёдорова Христина Игнатьевна (1895-?) - колхозница, Вяземский район

Федосеева Зинаида Григорьевна - работница Смородинского леспромхоза Холм-Жирковского района

Филимонова Христина Григорьевна (1896-?) - домохозяйка, д. Захарино Смоленского района

Филиппенкова Федора Ивановна - рабочая совхоза "Нейковский" Краснинского района

Филиппова Надежда Ипполитовна - домохозяйка, д. Порфилово Смоленского района

Фролова Прасковья Павловна (1887-?) - колхозница колхоза имени 17-го партсъезда Ершичского района

Хабатенкова Евдокия Михайловна - домохозяйка, г. Смоленск

Халютина Мария Семёновна - домохозяйка, д. Кучино Починковского района

Хандобина Анастасия Алексеевна (1883-?) - колхозница, Сычёвский район

Харитонова Екатерина Акимовна (1888-?) - колхозница колхоза имени Кирова Починковского района

Ходатаева Елизавета Прокофьевна - домохозяйка, д. Зазыбино Монастырщинского района

Храмеева Зинаида Фёдоровна (1930-2009) - колхозница колхоза "XXII съезд КПСС" Руднянского района

Хроленкова Анастасия Егоровна - Сафоновский район

Цилева Вера Ивановна - рабочая совхоза "Васьковский" Починковского района

Цыганкова Александра Егоровна (1874-?) - колхозница колхоза "Бердебяки" Починковского района

Цыганкова Пелагея Андросовна - колхозница колхоза имени Крупской Руднянского района

Цынская Мария Савельевна (1908-?) - колхозница колхоза "Красная Пресня" Тёмкинского района

Чаусова Зинаида Лаврентьевна (1901-?) - домохозяйка, д. Прохладное Краснинского района

Чеботарёва Капитолина Семёновна - колхозница колхоза "Сталинская пятилетка" Новодугинского района

Череповская Лидия Васильевна - домохозяйка, д. Старый Ржавец Вяземского района

Чернова Анна Фёдоровна - рабочая совхоза "Андрейково" Вяземского района

Чесарева Татьяна Фёдоровна - работница совхоза "Яновский" Смоленского района

Чибисова Дарья Сергеевна (1881-?) - колхозница колхоза "Ленинский путь" Слободского района

Чижикова Татьяна Павловна (1900-?) - колхозница колхоза имени Куйбышева Издешковского района

Чикова Людмила Ивановна - домохозяйка, г. Гжатск

Чистова Мария Алексеевна (1882-?) - колхозница колхоза имени Фрунзе Новодугинского района

Чугунова Прасковья Кузьминична (1892-?) - колхозница колхоза имени Молотова Смоленского района

Чудакова Пелагея Степановна (1888-?) - колхозница колхоза "Путь Советов" Сафоновского района

Чуркина Зинаида Николаевна - домохозяйка, д. Приселье Ярцевского района

Шагирова Ксения Фоминична (1909-?) - колхозница колхоза "17-й Октябрь" Издешковского района

Шантуева Анастасия Варламовна (1897-?) - колхозница колхоза "Красный Остров" Стодолищенского района

Шаповалова Марфа Кузьминична - домохозяйка, д. Макруха Краснинского района

Шафрова Валентина Степановна (1938-2008) - домохозяйка, г. Рославль

Шведова Екатерина Ивановна (1879-?) - колхозница колхоза "Волна революции" Шумячского района

Шинкунас Янина Антоновна - колхозница колхоза "Большевик" Руднянского района

Ширяева Мария Степановна - домохозяйка, г. Гжатск

Шмырова Александра Николаевна - домохозяйка, д. Жуково Сафоновского района

Шукаева Мария Никифоровна - колхозница колхоза имени Ильича Смоленского района

Щедрова Ольга Ивановна (1882-?) - колхозница колхоза "Пятилетка в 4 года" Ельнинского района

Щукина Евдокия Егоровна (1886-?) - колхозница колхоза "Память Ильича" Гагаринского района

Юдина Пелагея Исаевна (1905-?) - домохозяйка, г. Сафоново

Яковлева Пелагея Давыдовна - колхозница колхоза "За власть Советов" Смоленского района

Яковлева Татьяна Андреевна (1884-?) - колхозница колхоза "17-й Октябрь" Издешковского района

Якубенко Александра Ильинична (1900-?) - колхозница колхоза "Путь к коммунизму" Хиславичского района

Яновская Наталия Нестеровна (1898-?) - домохозяйка, г. Ярцево

Яскевич Валентина Захаровна - колхозница колхоза имени Калинина Монастырщинского района

Заслуженный учитель школы РСФСР 04.01.1970