Степанов Петр Федорович Печать

1924-1989

Анатом, доктор медицинских наук, профессор

stepanov_pf_foto

Родился 12 июля 1924 года в Воронежской области.

В 1951 году окончил Воронежский медицинский институт, в 1954 году - аспирантуру при кафедре нормальной анатомии. С 1954 года - ассистент, а с 1957 года - доцент, заведующий кафедрой анатомии Читинского медицинского института. С 1966 по 1989 год заведует кафедрой анатомии человека Смоленского медицинского института.

В 1954 году П.Ф. Степанов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1964 году – докторскую диссертацию.

Научно-исследовательская работа П.Ф. Степанова отличалась многогранностью взглядов и научных концепций. Научные интересы его были посвящены морфологии периферической нервной системы человека в анте- и постнатальном онтогенезе, а также в сравнительно-анатомическом плане, вопросам возрастной морфологии нервной и сосудистой систем органов в условиях нормы и патологии (при некоторых экстремальных состояниях), структурным изменениям костной системы, анатомии вариантов и аномалии развития, новым методикам морфологических исследований, вопросам истории медицины и здравоохранения, анатомической терминологии, а также совершенствованию организации учебного процесса и оптимизации преподавания анатомии.

Научная деятельность П.Ф. Степанова получила отражение в 308 научных работах, 9 монографиях, 14 учебных и учебно-методических пособиях, 2 изобретениях, 46 рационализаторских предложениях. Под руководством профессора П.Ф. Степанова защищено 47 кандидатских диссертаций, 9 докторских, создана школа морфологов Забайкалья.

Награжден орденом "Знак Почета", значком "Отличник здравоохранения", медалями.

Скончался 10 октября 1989 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Ю.М. Галкина

stepanov_pf_tomb