Кравклис Нелли Никаноровна Печать

1931-2015

Краевед

kravklis_nn_foto

Родилась 26 августа 1931 года в Смоленске.

С началом Великой Отечественной войны вместе с семьей была эвакуирована в Челябинскую область. После освобождения Смоленщины вернулась в родной город.

После окончания в 1955 году Смоленского государственного медицинского института работала в Брянском медучилище преподавателем по курсу терапии. С 1958 по 1961 год – аспирант кафедры факультетской терапии СГМИ. В 1965 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1962 года и вплоть до выхода на пенсию в 1986 году работала ассистентом сначала на кафедре врачебного контроля, лечебной физкультуры и физвоспитания, а затем на кафедре факультетской терапии.

С 1993 года активно занималась краеведением, основным направлением ее деятельности стало изучение смоленского рода Четыркиных, деятельности путешественников П.К. Козлова и Н.М. Пржевальского. Автор книг «Путешественник Сергей Четыркин», «Род Четыркиных – 200 лет на службе России», «Род Четыркиных в наше время», «Жизнь и путешествия Петра Кузьмича Козлова», «Сплетение судеб», ей принадлежат более 120 статей и очерков. Благодаря ее деятельности в Смоленске была установлена мемориальная доска С.С. Четыркину. В 2005 году инициативе была создана общественная организация «Памятник смолянам-путешественникам», а в последующем был открыт музея, посвящённый путешественникам, которым до последнего дня руководила Н.Н. Кравклис.

Умерла 19 марта 2015 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Вид могилы после похорон

kravklis_nn_grave

На памятнике её сына, похороненного на этом же кладбище, рядом с мужем и матерью Н.Н. Кравклис, есть изображение и её самой