Поздняков Всеволод Алексеевич Печать

1929-2008

Капитан 2-го ранга, краевед

pozdnyakov_va_foto

Родился 9 июня 1929 года в Смоленске в семье рабочего.

Учился в средней школе № 9, когда началась Великая Отечественная война. Летом 1941 года семья Поздняковых предприняла попытку эвакуироваться в советский тыл, но в районе Соловьевой переправы попала в окружение и была возвращена в город. В середине 1942 года оккупанты вывезли семью. В Западную Белоруссию, а затем в Польшу в трудовой лагерь «Холеново». В августе 1944 года узники совершили побег. После освобождения вернулись в Смоленск.

В 1949 года В.А. Поздняков окончил среднюю школу № 22 и поступил в Высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова в Севастополе, которое окончил в 1953 году. Служил на большом охотнике за подлодками «БО-447», командовал минно-артиллерийской боевой частью. В последующие горды командовал десантным кораблем «Сергей Лазо», затем – дивизионом десантных кораблей. Нес боевое дежурство в Средиземном море, на Тихом и Индийском океанах, на Северном, Черноморском и Балтийском флотах. В 1977 году в звании капитана 2-го ранга уволен в запас.

Вернувшись в Смоленск, работал на ряде предприятий города, принимал активное участие в ветеранском движении. Был одним из инициатором создания постоянно действующей выставки «Смоляне в истории Российского флота», открытой в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Был одним из основателей Молодежного Центра-музея имени П.С. Нахимова.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, Красной Звезды, медалями.

Умер 20 августа 2008 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

pozdnyakov_va_tomb