Колесников Александр Сергеевич Печать

1945-1997

Предприниматель

Родился 11 января 1945 года в городе Починок Смоленской области.

В 1968 году окончил Смоленский филиал Московского энергетического института, после чего в течение трех лет работал в Миасском научно-исследовательском электромеханическом институте инженером, а затем заместителем начальника цеха.

В 1971 году переехал в Смоленск. Работал заместителем начальника цеха Смоленского филиала НИИ радиокомпонентов, старшим инженером отдела главного конструктора Смоленского завода радиодеталей. Позднее перешел на работу в смоленский филиал треста «Центроспецавтоматика». Прошел путь от прораба до заместителя директора.

С 1985 года Колесников находился на различных руководящих постах органов городской власти. В разные годы был заместителем председателя Промышленного райисполкома Смоленска, затем председателем Ленинского райисполкома, первым заместителем председателя горисполкома.

С конца 1992 года Колесников работал директором ПКЦ ТОО «Интерпроком», позднее – ТОО «Смоленскинтергаз». С 1996 года занимал пост генерального директора ОАО «Интерстройгазкомплект».

В декабре 1996 года Колесников был избран депутатом Смоленского городского совета, в котором возглавил постоянную комиссию по вопросам комплексного развития города и городского хозяйства. Будучи на этой должности, Колесников сумел добиться принятия постановления администрации Смоленска о запрете торговли в ларьках на многих смоленских улицах.

Трагически погиб 27 июня 1997 года. Колесников был застрелен в подъезде своего дома неизвестным преступником. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Его сын, С.А. Колесников, также был видным предпринимателем и политическим деятелем в Смоленске.

Биография предоставлена Сергеем Семеновым

kolesnikovy_tomb