Буркина Ефросинья Васильевна Печать

1906-1978

Деятель культуры

burkina_ev_foto

Родилась 26 декабря 1906 года в деревне Кожаново Сычевского уезда (ныне – Новодугинский район) в крестьянской семье.

После окончания школы поступила в Бельский педагогический техникум. Получив диплом учителя в течение пяти лет работала в начальной школе и школе рабочей молодежи в деревне Кузьмино недалеко от родной деревни. В сентябре 1930 года назначена директором Сычевского районного художественно-краеведческого музея.

В середине 1930-х годов ее перевели в Смоленский областной музей на должность сотрудника-экскурсовода. В феврале 1939 года назначена заведующей историческим отделом, а в апреле 1941 года – заместителем директора по научной части. Совместно с сотрудниками Е.В. Буркина работала над объединением и систематизацией коллекций отделов, составлением единой книги учета. Когда началась Великая Отечественная война и Смоленск подвергся массированным бомбардировкам вражеской авиации, в первых числах июля 1941 года Е.В. Буркина возглавила работу по эвакуации музейных экспонатов из Смоленска. Благодаря ее действиям более 20 тысяч экспонатов Смоленского музея были вывезены сначала в Горький, а затем – в Новосибирск. После освобождения Смоленска, Е.В. Буркина вернулась в разрушенный город, а спустя год в здании музея «Русская старина» открылась выставка, посвященная войне.

С октября 1944 по июль 1949 год работала старшим инспектором отдела по делам архитектуре при Смоленском облисполкоме. После его ликвидации до 1961 года работала в областном отделе культпросветработы (в последующем – управление культуры). В марте 1961 года назначена директором областного театра кукол, которым руководила вплоть до выхода на пенсию в январе 1963 года.

Умерла 22 марта 1978 года. Похоронена на Братском кладбище в Смоленске.

burkina_ev_tomb