Минкевич Хенрик Печать

1880-1940

Дивизионный генерал Войска Польского

minkevich_h_foto

Родился 19 января 1880 года в городе Сувалки Российской империи (ныне – Подляское воеводство Республики Польши) в дворянской семье.

После окончания гимназии учился на естественном факультет Санкт-Петербургского университета, однако учебу не закончил. С 1902 года жил в Кракове, изучал медицину в Ягеллонском университете и живопись в Школе изящных искусств.

В 1904 году оставил учебу и активно занялся политикой, состоя в Польской социалистической партии Юзефа Пилсудского.

С началом Первой мировой войны Минкевич находился в составе Польских легионов, командовал ротой, а затем – полком. В июле 1916 года попал в русский плен, но спустя год бежал. В июле 1917 года произведен в чин полковника и назначен командиром пехотной бригады. С июня 1919 года – бригадный генерал. Во время наступления Красной армии в ходе советско-польской войны – заместитель генерал-губернатора Варшавы и командующего1-й армией.

С 1924 года – командующий Корпусом пограничной охраны. В 1929 году вышел в отставку в чине дивизионного генерала. Жил в Брест-Литовском.

В сентябре 1939 года был арестован, несмотря на то, что уже много лет находился в отставке. Был отправлен в Козельский лагерь. В апреле 1940 года был отправлен в Катынь, где предположительно 9 апреля был расстрелян.

По материалам сайта "Википедия"

minkevich_h_tomb