Козырь Валентина Васильевна Печать

1928-1987

Краевед, библиотечный деятель

Родилась 7 июля 1928 года в городе Нежин Черниговской области

В 1952 году окончила Нежинский государственный педагогический институт имени Н.В. Гоголя. Семь лет работала учителем русского языка и литературы в селе Хрещатое Черниговской области.

Выйдя замуж за военного летчика, постоянно находилась в разъездах – жила в Сибири, Зауралье, Забайкалье, Прибалтике. Работал пионервожатой в городе Шадринск Курганской области, учителем русского языка на станции Бада Читинской области, работала в рижской газете «Советская молодежь».

С 1958 года жила в Смоленске. Работала корректором газеты «Сельская правда», сотрудничала с газетой «Смена».

С 1961 год и вплоть до самой смерти работала в областной научной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина, заведовала сектором краеведения. Изучала историю, культуру и природу Смоленского края. Окончила факультет краеведения областного университета марксизма-ленинизма. За время работы в справочно-библиографическом отделе, В.В. Козырь хорошо изучила и систематизировала краеведческий книжный фонд, способствовала его пополнению за счет приобретения местных изданий, журнальной и газетной периодики. Она стояла у истоков выпуска «Календаря знаменательных и памятных дат Смоленской области», который был преобразован в ежегодник «Знай и люби свой край».

Умерла 19 мая 1987 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

kozyr_vv_tomb