Демченко Александр Степанович Печать

1933-2000

Писатель

demchenko_as_foto

Родился 14 апреля 1933 года в деревне Михайловка Волгоградской области

После окончания средней школы в 1951 году был призван в Советскую Армию. Окончил Фрунзенское Высшее военное авиационное училище летчиков. По специальности летчик-истребитель. Занимал различные командные и штабные должности в Военно-воздушных силах СССР. Более 17 лет находился на летно-испытательной работе, в том числе с 1971 по 1982 год – на Смоленском авиационном заводе. В 1982 году в звании полковника был уволен в запас.

Еще с курсантских времен активно участвовал в военкоровском движении. Часто писал в газеты и журналы, в том числе «Дальний Восток», когда служил в Комсомольске-на-Амуре. В 1968 году в Хабаровске вышла его первая книга «Последний полет». В последующем были изданы книги «Поднебесный гром», «Голубая симфония», «Серебряные крылья», «Стрелы разрывают небо», «Прерванный взлет», «Скитания по тайге» и другие. Роман «Поднебесный гром» был отмечен премией Министерства обороны СССР. В 1976 году принят в Союз писателей СССР.

После увольнения из Вооруженных Сил А.С. Демченко некоторое время работал в заводской многотиражке. Написал и издал книгу «Крылья» – сборник очерков о людях Смоленского авиазавода. В это же время написал документальную повесть «Грозовое небо», посвященную Герою Советского Союза Л.М. Соколову.

Умер 16 февраля 2000 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

demchenko_as_tomb