Шермаков Игорь Алексеевич Печать

1933-1999

Ученый

shermakov_ia_foto

Родился 7 июля 1933 года в Москве в семье военнослужащего.

После окончания в 1952 году средней школы в Порт-Артуре поступил на отделение горного машиностроения Московского горного института, который закончил в 1957 году.

Трудовую деятельность начал на Магнитогорском заводе горного оборудования, где работал мастером механического цеха, руководителем конструкторской группы по механизации и автоматизации производства. С 1960 по 1963 год работал в Магнитогорском горно-металлургическом институте ассистентом, а затем старшим преподавателем кафедры прикладной механики, заместителем декана заочного факультета. С 1963 года работал старшим преподавателем кафедры технической механики Таджикского политехнического института в Душанбе.

В сентябре 1965 года переехал в Смоленск и перешел на работу в Смоленский филиал Московского энергетического института. Работал старшим преподавателем, деканом электромеханического факультета, заместителя директора филиала по учебной работе, заведующим кафедрой технической механики. В 1975 году закончил заочную аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. В 1979 году утвержден в звании доцента.

Умер 25 сентября 1999 года. Похоронен на Селифоновском кладбище под Смоленском.

shermakov_ia_tomb