Лихачев Петр Тимофеевич Печать

1906-1942

Герой Советского Союза

lihachev_pt_foto

Родился 21 февраля 1906 года в селе Порфировка Куйбышевского района Татарстана.

Окончил начальную школу. С двенадцати лет работал в сельском хозяйстве.

В 1921 году добровольцем ушел в Красную Армию Служил рядовым красноармейцем. Окончил школу младших командиров, после чего командовал отделением, стрелковым взводом. В 1930 году уволился из армии и вернулся на родину.

С 1931 года был бригадиром полеводческой бригады, затем – учетчиком тракторной бригады в колхозе.

В мае 1941 года повторно призван в Красную Армию и направлен на западную границу, где встретил начало Великой Отечественной войны. Воевал в составе 24-й армии под Ельней. Участвовал в обороне столицы, контранаступлении под Москвой.

В марте 1942 года северо-восточнее города Гжатск (ныне – Гагарин) 32-й полк 19-й стрелковой дивизии 5-й армии, в составе которого находился старший сержант Лихачев. Затяжной бой разгорелся в районе деревни Клячино, расположенной на склоне господствующей высоты. Фашисты успели превратить высоту в опорный пункт: построили дзоты, прорыли ходы сообщения, установили перед передним краем минное поле и проволочное заграждение.

21 марта 1942 года подразделения стрелкового полка успешно отразили контратаку превосходящих сил противника и заставили его отступить. Преследуя фашистов, группа из 16 бойцов во главе со старшим сержантом Лихачевым ворвалась в их окопы и захватила 2 вражеских дзота с пулеметами. Шитлеровцы сосредоточили минометный и пулеметный огонь на подступах к захваченным дзотам и отрезали группу старшего сержанта от других подразделений стрелкового полка. Лихаче организовал круговую оборону. Фашисты открыли артиллерийский огонь, а затем начали атаковать группу. Бой не прекращался 30 часов. Яростные атаки врага были отбиты с большими для него потерями. Фашисты никак не могли захватить выгодный рубеж, который защищала горстка советских солдат. Несмотря на полученное ранение, Лихачев продолжал руководить группой.

Израсходовав весь запас патронов и не дождавшись подкрепления, старший сержант Лихачев поднял оставшихся в живых бойцов и повел их в рукопашную. Вместе со своими боевыми товарищами он пал в бою 22 марта 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Лихачеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина (21.07.1942, посмертно).

Похоронен на братском кладбище юго-западнее деревни Долгое Гжатского (Гагаринского) района. Позже его останки были перезахоронены в братской могиле № 2 на окраине Предтеченского кладбища в Гагарине.

По материалам сайта «Герои страны»

lihachev_pt_tomb1

 

lihachev_pt_tomb2