Новосёлова Любовь Александровна Печать

1924-1944

Санинструктор

Родилась 11 июня 1924 года в посёлке Одинцово Московской области.

Окончила восемь классов одинцовской школы № 5. Член ВЛКСМ.

В первые дни Великой Отечественной войны Л.А. Новосёлова по комсомольской путевке добровольно ушла в партизанский отряд, который действовал в немецком тылу на стыке 5-й и 33-й армией Западного фронта, была санинструктором. Позднее Л.А. Новосёлова была заброшена авиацией в немецкий тыл в районе города Великие Луки. Однажды взяла в плен немецкого ефрейтора и сама привела его в штаб партизанского отряда.

С августа 1942 года Новоселова находилась на службе в кадровых частях, была санинструктором медсанчасти 354-й стрелковой дивизии. Принимала участие в освобождении городов Зубцов и Сычёвка. В тех боях она вынесла с поля боя 95 раненых солдат и офицеров, за что была награждена медалью «За боевые заслуги». С мая 1943 года Новоселова была саниструктором 93-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской армии. В июле 1943 года награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. С конца 1943 года Л.А. Новосёлова служила в артиллерии.

За время участия в войне была дважды ранена.

Умерла от туберкулёзного менингита 15 апреля 1944 года. Похоронена около церкви Архангела Михаила (Свирской) в Смоленске. Рядом с ней захоронен неизвестный солдат.

В 1965 году в память о Новоселовой ее именем был назван бульвар в Одинцово, на одном из домов установлена аннотационная доска.

Биография предоставлена Сергеем Семеновым (Смоленский военный некрополь)

Биография дополнена Тимуром Бортаковским

novoselova_la_tomb1

 

novoselova_la_tomb2