Тенишев Вячеслав Николаевич Печать

1843-1903

Князь, промышленный деятель, меценат

tenishev_vn_portret

Родился 2 февраля 1843 года в Варшаве в семье георгиевского кавалера, генерал-майора князя Н.И. Тенишева из старинного княжеского рода.

В возрасте трех лет лишился матери и воспитывался у дяди в Тверской губернии. Учился в Московской гимназии, затем поступил в Петербургский Университет, завершал образование в немецком Карлсруэ. Являясь наследником большого состояния, вел довольно распутный образ жизни, проиграл в карты часть своего наследства – заводы в Петербурге и Ростове-на-Дону. Однако впоследствии сумел поправить денежные дела и стал одним из самых удачливых и энергичных российских предпринимателей.

В возрасте двадцати шести лет основал свой первый завод – небольшое производство на Гутуевском острове в Петербурге. В 1872 году Гутуевский завод представил на Всероссийской промышленной выставке в Москве свою продукцию – лесопильные рамы на паровой тяге и серию машин для производства конструкций железнодорожных мостов. За эти машины Тенишев был удостоен Почетной награды первой категории.

Вскоре князя заинтересовал новый металлургический комбинат при железнодорожной станции Бежицкая Брянского уезда Орловской губернии. Однако, чтобы стать пайщиком в деле ему требовалась крупная сумма денег. Первая жена Тенишева, Анна Дмитриевна, дочь министра юстиции Д. Замятина, продала одно из своих имений и оплатила взнос мужа. В результате князь Тенишев стал техническим руководителем Общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода. Под его руководством в 1876 году на заводе было построено шесть литейных печей для выпуска стальных рельсов (вместо чугунных). В 1878 году Брянский завод занимал второе место в стране по выпуску стали (после Путиловского завода).

Помимо промышленности и предпринимательской деятельности, Тенишев увлекался музыкой, научными изысканиями в области педагогики, математики, социологии, этнографии, также слыл крупным меценатом. В 1896 году он неожиданно для акционеров отказался от поста руководителя Брянского завода и отошел от крупных дел. В том же году он открыл школу и купил участок земли в Петербурге для строительства на нем училища.

В 1897 году по рекомендации министра финансов С.Ю. Витте Тенишев был назначен Генеральным комиссаром Русского отдела на Всемирной выставке в Париже. В 1900 году после работы выставки император Николай II пожаловал князя звание камергера двора Его Императорского Величества, а французское правительство наградило орденом Почетного легиона.

Князь Тенишев умер в Париже 25 апреля 1903 года после тяжелой болезни сердца. Его вторая жена, Мария Клавдиевна Тенишева (урожденная Пятковская), с которой они обвенчались еще в 1892 году, забальзамировала тело мужа и перевезла его в Россию. 24 мая его останки были погребены в подклети церкви Святого Духа во Фленово близ Талашкино под Смоленском.

Зимой 1923 года местные крестьяне осквернили фамильный склеп, гроб вынесли наружу, разломали, а останки князя перенесли на местное кладбище в неизвестное место. Таким образом, могила промышленника и мецената была утеряна. За алтарной частью церкви Святого Духа в настоящее время установлен памятный крест.

В 2015 году на кладбище, где были захоронены останки князя В.Н. Тенишева, был установлен памятник.

tenishev_vn_tomb3

tenishev_vn_tomb4

Крест у церкви Святого Духа

tenishev_vn_tomb1

 

tenishev_vn_tomb2