Жеребцов Александр Александрович Печать

1781-1832

Генерал-майор

nofoto

Родился в 1781 году в Санкт-Петербурге в семье обер-гофмейстера А.А. Жеребцова, выходец из дворянской семьи.

В марте 1782 записан каптенармусом в лейб-гвардии Измайловский полк. В августе 1795 года произведен в прапорщики, а в феврале 1796 года переименован в камер-юнкеры. В апреле 1798 года пожалован в действительные камергеры. В 1807 году вступил в ряды Санкт-Петербургской милиции. В октябре 1809 года назначен товарищем управляющего по хозяйственной части Министерства внутренних дел, а в марте следующего года переведен в Министерство полиции.

В августе 1812 года избран начальником 4-й дружины Санкт-Петербургского ополчения, куда был принят с мундиром и преимуществами генерал-майора. Отличился в штурме Полоцка, в боях на реке Березина. При разделении ополчения на бригады назначен начальником 2-й бригады. Участвовал в блокаде и взятии крепости Пиллау. Затем был назначен начальником Новгородского ополчения, переформировал его и участвовал в осаде Данцига. Вел переговоры о капитуляции крепости, был отправлен к прусскому королю с известием о ее сдаче. 19 мая 1815 года переименован из действительных камергеров в генерал-майоры.

После окончания военных действий продолжил службу в армии. С декабря 1815 года состоял при начальнике 5-й пехотной дивизии. С ноября 1816 года командир 3-й (с мая 1820 года – 2-й) бригады той же дивизии.

Награжден орденами Святой Анны 1-й степени, Святого Иоанна Иерусалимского, Святого Георгия 4-й степени, Святого Владимира 3-й степени, прусским орденом Красного Орла 2-й степени, золотой шпагой с алмазами «За храбрость», золотой медалью с лавровым венком и алмазами.

Умер в 1832 году. Похоронен на территории Иоанно-Предтеченского монастыря в Вязьме. После революции 1917 года надгробный памятник Жеребцова был демонтирован, а сама могила утеряна. Захоронение генерал-майора было обнаружено лишь при проведении реставрационных работ на территории монастыря в 1962 году. В июне 2013 года на его могиле был установлен новый памятник.

zherebtzov_aa_tomb