Борисова Евгения Николаевна Печать

1925-2008

Филолог

borisova_en_foto2

Родилась 5 января 1925 года в селе Смолеевка Ухоловского района Рязанской области.

В 1946 году окончила Рязанский педагогический институт. Некоторое время работала учителем русского языка и литературы и директором средней школы. Затем работала в Балашовском пединституте и Башкирском университет.

В 1961 году переехала в Смоленск и связала дальнейшую деятельность со Смоленским государственным педагогическим институтом. Защитила докторскую диссертацию и в 1979 году утверждена в должности профессора. С 1980 по 1990 год заведовала кафедрой русского языка.

Более 30 лет посвятила изучению лексики Смоленского края в ее историческом развитии. Возглавила научную школе, в рамках которой разрабатываются проблемы исторической лексикологии и лексикографии, в их числе – проблемы ономастики. Под ее руководством защищено 9 кандидатских диссертаций. Борисова – автор более 100 работа, среди которых словарные статьи в восьми выпусках академического Словаря русского языка XI-XVII веков. В соавторстве с учениками ее подготовлен к печати «Региональный исторический словарь (по памятникам смоленской письменности XV-XVIII веков)». В круг научных интересов Борисовой входили также вопросы преподавания русского языка как родного и как иностранного. Многие годы членом диссертационного совета по филологическим наукам.

Умерла 26 января 2008 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Вид могилы до установки памятника

borisova_en_grave