Шебалдова Елизавета Ивановна Печать

1903-1962

Льновод, Герой Социалистического Труда

shebaldova_ei_foto2

 

Родилась 15 апреля 1903 года в селе Семлево Вяземского уезда в бедной крестьянской семье.

Окончила два класса начальной школы. Рано начала трудовую деятельность, помогала многодетным родителям по хозяйству. Шебалдова и ее муж первыми в 1930 году вступили в колхоз. До 1939 года она была рядовой колхозницей, а в 1939 году ей доверили льноводное звено. Ревностным трудом, умелым применением передового опыта добилась самых высоких показателей в районе по выращиванию льна, была занесена на Доску почета Семлевского района.

В годы Великой Отечественной войны находилась на временно оккупированной территории. После освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков снова стала звеньевой, а в 1945 году Шебалдова была избрана председателем колхоза имени Тельмана.

В апреле 1946 года по личной просьбе была освобождена от должности председателя колхоза и вновь возглавила звено по выращиванию льна в укрупненном колхозе имени С.М. Кирова. В этой должности она проработала более пятнадцати лет. Все свои силы отдавала работе, увеличению производства льнопродукции. В 1957 году на закрепленной за ее звеном посевной площади было получено по 11 центнеров льносемян и 6 центнеров льноволокна с гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958 года за выдающиеся успехи в работе по увеличению производства льнопродукции Шебалдовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награждена орденом Ленина (10.03.1958), медалями.

Умерла 25 ноября 1962 года. Похоронена на кладбище в поселке Семлево Вяземского района. Вместе с ней похоронен муж, Шебалдов Федор Тимофеевич, участник Первой мировой войны, полный кавалер Георгиевского креста.

shebaldova_ei_tomb2