Иванов Александр Константинович Печать

1896-1944

Генерал-майор

ivanov_ak_foto

Родился 21 сентября 1896 года в деревне Красная Вешня Великолукского уезда Псковской губернии в крестьянской семье.

Окончил церковноприходскую школу, а в 1912 году – Великолукское четырехклассное училище. В 1914 году призван в царскую армию. Участвуя в боевых действиях на германском фронте, был ранен. В 1916 году окончил Тифлисское военное училище и был направлен в лейб-гвардии Волынский полк.

В декабре 1917 года подпоручик Иванов был избран командиром роты. Демобилизовавшись из армии весной 1918 года, Иванов возвратился в Великие Луки, а уже в мае добровольцем вступил в Красную Армию и направился на Западный фронт, в партизанский отряд Медведева. После образования Себежского боевого участка Иванов был назначен адъютантом его штаба. За умелые действия во время боев в районе литовской деревни Предай Иванов был назначен командиром батальона 3-го Литовского полка.

В годы Гражданской войны занимал различные должности, был командиром батальона 4-й стрелковой дивизии, помощником начальника штаба Двинского укрепрайона, начальником полковой школы кавполка, секретарем начальника штаба Западного фронта. В сентябре 1920 года назначен старшим помощником начальника штаба 6-й кавалерийской дивизии. После разгрома Врангеля Иванов был переведен на должность начальника первого отделения штаба Первой конной армии. С декабря 1920 по февраль 1921 года участвовал в разгроме банд Махно на Украине.

После окончания Гражданской войны продолжил службу в Красной Армии. С декабря 1922 по январь 1927 года – командир роты батальона 29-го стрелкового полка в Ленинграде, с февраля по сентябрь 1927 года – начальник школы младшего комсостава в Архангельске. После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе в мае 1930 года Иванов назначен начальником штаба 69-го Уманскогой краснознаменного кавалерийского полка, с марта 1933 года – начальник оперативного отдела 4-го кавалерийского корпуса в Армавире. С мая 1935 года в штабе Донской казачьей дивизии, а спустя год назначен начальником первого отделения штаба 6-го Донского казачьего корпуса.

В 1939 году поступил в Академию Генерального штаба РККА, которую окончил в июле 1941 года. В августе ему было поручено сформировать 94-ю кавалерийскую дивизию, во главе которой он прибыла на Калининский фронт. В сентябре 1943 года назначен командиром 81-го стрелкового корпуса 5-й армии.

В начале января 1944 года части 81-го стрелкового корпуса вели ожесточенные бои на территории Белоруссии. 10 января 1944 года генерал-майор Иванов попал под массированный артобстрел противника и был убит. Похоронен со всеми воинскими почестями в Сквере памяти Героев у Смоленской крепостной стены.

Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (посмертно), медалью "ХХ лет РККА".

По материалам книги Т.В. Бортаковского «Сквер памяти Героев»

ivanov_ak_tomb1

 

ivanov_ak_tomb2