Летуновский Василий Михайлович Печать

1928-1996

Полковник, военный комиссар Смоленской области

letunovskiy_vm_foto2

Родился 30 декабря 1928 года в Костанайской области Казахстана.

В сентябре 1946 года призван на службу в Советскую Армию. В 1949 году окончил Ташкентское танковое училище. Получил назначение в Дальневосточный военный округ, на северо-китайскую границу, где проходил службу в должности командира танкового взвода, начальника разведки отдельного танкового полка. В 1962 году окончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск. После окончания учебы назначен командиром танкового батальона в Московский военный округ в городе Калинин (ныне - Тверь). С 1964 года проходил службу в Группе советских войск в Германии. В 1966 году назначен командиром танкового полка в городе Нейруппин, затем продолжил службу в оперативном отделе 3-й общевойсковой армии в городе Магдебург.

С 1974 года - начальник штаба дивизии, затем назначен заместителем военного комиссара Курской области. С декабря 1980 года Летуновский был военным комиссаром Смоленской области. Под его руководством областной военный комиссариат в 1980-е годы занимал ведущие позиции в мобилизационной и учетно-призывной работе среди военкоматов Московского военного округа, что неоднократно отмечалось в приказах командующего МВО генерала армии П.Г. Лушева.

В 1986 года в звании полковника В.М. Летуновский вышел в отставку.

В.М. Летуновский награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" 3-й степени, медалями, в т.ч. медалью "За боевые заслуги", и наградами МНР и ГДР, в том числе монгольской медалью "40 лет Халхингольской победы" и почетным знаком Общества Германо-Советской Дружбы "Серебро". Являлся членом Смоленского обкома КПСС, избирался депутатом Смоленского областного Совета народных депутатов.

Умер 2 июня 1996 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Биография предоставлена Сергеем Семеновым (Смоленский военный некрополь)

Биография дополнена Петром Васильевичем Летуновским, сыном В.М. Летуновского

letunovskiy_vm_tomb