Вонлярлярский Василий Александрович Печать

1814-1853

Писатель

vonlyarlyarskiy_va_foto

Родился 24 апреля 1814 года в семье старинного дворянского рода.

До 14 лет воспитывался дома, затем был отправлен в Благородный пансион при Петербургском университете. Позже поступил в школу гвардейских юнкеров, где сблизился с М.Ю. Лермонтовым. Влияние последнего было очень велико, вплоть до соперничества в сочинении и импровизации стихов и рассказов. Дружбу с Лермонтовым Вонлярлярский сохранил и по окончании училища.

Выпущенный из училища офицером гвардейской конно-пионерного эскадрона, Вонлярлярский вскоре оставил военную службу. Начал печатать свои произведения лишь в 1851 году, когда в «Отечественных записках» появились его очерки «Поездка на марсельском пароходе» и «Охота на львов в Милане». С этого времени Вонлярлярский получил широкую известность.

Вонлярлярским написано немало беллетристских произведений: «Силуэт», «Байя», «Магистр», «Сосед», «Турист», а также ряд драматических произведений «Любовь артиста», «Тоска и смех», «Граф Дерби». Наибольшим успехом пользовалась повесть «Большая барыня», которая была переведена на французский, немецкий и английский языки. Всего им написано 4 романа, 8 повестей. Собрание сочинений было издано уже после смерти писателя в 1853-1854 годах.

В 1849 году тяжело заболел. Ездил лечиться в юг Франции, в Италию и Алжир. Умер от воспаления мозга 11 января 1853 (30 декабря 1852 года – по старому стилю) в Москве. Похоронен на кладбище близ Казанской церкви в родовом имении Рай под Смоленском.

В ХХ веке Казанская церковь была разрушена, а кладбище уничтожено. В настоящее время могила Вонлярлярского утеряна.

В сентябре 2014 года на месте предполагаемого захоронения В.А. Вонлярлярского был установлен памятный знак.

vonlyarlyarskiy_va_tomb4

========================================================================================

Вид кладбища 16 июня 2013 года

vonlyarlyarskiy_va_tomb1

 

vonlyarlyarskiy_va_tomb2

 

vonlyarlyarskiy_va_tomb3