Зуев Иван Фадеевич Печать

1908-1977

Сапер, Герой Советского Союза

Родился 24 января 1908 года в деревне Лядцо (ныне – Ельнинский район) в крестьянской семье.

После окончания семи классов работал в колхозе, на стройках Сталинграда, на строительстве московского метрополитена. С 1930 по 1931 год служил в Красной Армии.

В июле 1941 года вновь призван в Красную Армию. Будучи строителем по специальности, на фронте Зуев стал сапером. Участвовал в обороне Москвы, сражался на Курской дуге, принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии.

Особо отличился в октябре 1943 года при форсировании Днепра. Командир отдельного саперного взвода старший сержант Зуев вместе с саперами изготовил семь плотов, приспособив старые лодки для перевозки солдат. Высадившись на западном берегу Днепра, Зуев вновь вынужден был переплыть на восточный берег, чтобы доложить командованию о сопротивлении фашистов, с которым столкнулись советские солдаты. Получив подкрепление и радиостанцию, Зуев вновь форсировал реку. На берегу он вместе с бойцами ворвался во вражескую траншею и в рукопашной схватке уничтожил немецких солдат. Затем он вернулся к переправе и за несколько рейсов сумел перевезти через Днепр более 70 человек и вывезти несколько раненых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года старшему сержанту Зуеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Победу встретил в Берлине. После демобилизации он вернулся в родные края. Работал председателем Коробецого сельсовета. С 1969 года – на пенсии.

Награжден орденами Ленина (30.10.1943), Красной Звезды (18.03.1945), медалями.

Умер 26 ноября 1977 года. Похоронен на военном кладбище в центральном сквере в Ельне.

Имя И.Ф. Зуева увековечено на Аллее Героев в Смоленске. На здании Теренинской сельской администрации в память о И.Ф. Зуеве установлена мемориальная доска.

Смоляне - Герои Советского Союза

zuev_if_tomb