Мурзакевич Никифор Адрианович Печать

1769-1834

Священнослужитель, историк

murzakevich_na_foto

Родился 2 июня 1769 года в Смоленске.

Получил хорошее домашнее образование, к 10 годам научившись бегло читать на русском и латинском языках, что позволило ему поступить в Смоленскую семинарию. Проучившись три года, вынужден был оставить учебу в связи с тяжелым положением в семье. В 14-летнем возрасте определен псаломщиком в Богородицкую церковь, а вскоре рукоположен в диаконы.

Все свободное время Мурзакевич отдавал самообразованию, в особенности изучению истории родного края. Под этим настроением, он решил составить наиболее полную историю Смоленска. В своем начинании он нашел поддержку со стороны Епископа Смоленского и Дорогобужского Парфения, губернатора Гедеонова и генерал-губернатора Апраксина. Уже в 1803 году в губернаторской типографии были напечатаны первые 600 экземпляров «Истории губернского города Смоленска». Новый епископ Дмитрий выгнал диакона Никифора из кафедрального собора, а уже 16 апреля того же года Мурзакевич был рукоположен в священники Одигитриевской церкви.

В 1804 году вышло 2-е издание «Истории». За что Мурзакевич получил от императора Александра I 500 рублей, а от смоленских дворян и граждан – 1500 рублей.

Во время Отечественной войны 1812 года Мурзакевич остался в осажденном городе. В занятом французами Смоленске он отправлял службы в Успенском кафедральном соборе. Однако после освобождения города Мурзакевич был обвинен в нарушении долга верноподданической присяги и запретили в священнослужении. Лишь в августе 1814 года он был полностью оправдан и вновь назначен священником Одигитриевской церкви.

Помимо обязанностей священника и исторических изысканий Мурзакевич активно занимался общественной и благотворительной деятельностью. Еще при жизни он передал часть своей библиотеки в Смоленский кадетский корпус, около 200 томов пожертвовал в семинарию.

Умер 8 марта 1834 года. Похоронен за алтарной стеной Окопной церкви в Смоленске.

На месте, где стоял дом Мурзакевича, в память о первом смоленском историке установлена мемориальная доска.

murzakevich_na_tomb1

murzakevich_na_tomb2