Магидов Стефан Карпович Печать

1916-1976

Партийный деятель

magidov_sk_foto

Родился 18 октября 1916 года в деревне Падерны Монастырщинского района.

В 1936 году окончил Ленинградский финансово-экономический техникум. В 1939 году вступил в ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны воевал на Южном фронте. Принимал участие в обороне Одессы и Севастополя, в штурме Сапун-Горы. Был дважды ранен.

После демобилизации вернулся на Смоленщину. В 1948 году закончил финансовый институт, работал в финансовых органах и госконтроле.

С 1954 года находился на партийной и советской работе. В разные годы занимал должности секретаря Смоленского райкома и горкома партии, затем секретаря Смоленского обкома КПСС. Закончил высшую партийную школу. Работал заведующим отделом, а затем – секретарем Смоленского обкома КПСС. В 1966 году назначен заместителем, а в 1968 году – первым заместителем председателя Смоленского облисполкома.

Награжден орденами Отечественной войны 1-й (26.05.1944) и 2-й (31.03.1944) степеней, тремя орденами Трудового Красного Знамени (13.06.1966, 30.08.1971, 15.03.1976), орденом Красной Звезды (30.10.1943), медалями.

Умер 28 сентября 1976 года. Похоронен на кладбище «Клинок» в Смоленске.

magidov_sk_tomb2