Кравцов Илья Павлович Печать

1921-1956

Герой Советского Союза

Родился 1 августа 1921 года в деревне Потощино Краснинского района в крестьянской семье.

В 1926 году переехал в Смоленск. Здесь же окончил 8 классов, а затем курсы электросварщиков. В течение трех лет работал на железной дороге.

В 1939 году призван в Красную Армию и направлен в военное училище. В 1942 году окончил Ташкентское военное пехотное училище. С мая 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Северном Кавказе, Курском направлении, в освобождении Украины.

В ночь на 26 сентября 1943 года батальон под командованием лейтенанта Кравцова форсировал Днепр в районе города Канев. Внезапным ударом бойцы выбили гитлеровцев с прибрежных высот в районе дачи Тальберга и окопались на занятых позициях. В течение следующих дней солдаты во главе с Кравцовым не только отразили немецкие контратаки, но и смогли занять более выгодные позиции.

Имея несколько ранению и контузию, Кравцов окончил войну на территории Чехословакии. Участвовал в разгроме японских милитаристов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1945 года старшему лейтенанту Кравцову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны работал в районных военкоматах Алтайского края. В 1954 году по состоянию здоровья уволен в отставку и вернулся в родные края. Жил в Смоленске.

Награжден орденом Ленина (25.10.1945), медалями.

Умер 14 октября 1956 года. Похоронен на кладбище «Клинок» в Смоленске.

В поселке Красный на Аллее Герое в память о Кравцове установлен мемориальный знак.

По материалам сайта «Герои страны» (Сергей Каргапольцев)

kravtzov_ip_tomb