Осипов Иван Осипович Печать

1909-1987

Механик

Родился 18 ноября 1909 года в деревне Шершнево Вяземского уезда Смоленской губернии (ныне – Сафоновский район Смоленской области) в крестьянской семье.

В 1926 году окончил 6 классов Голочеловской школы крестьянской молодёжи, после чего работал в хозяйстве отца. С марта 1929 года работал в совхозе «Пригородный» Издешковского района рабочим в полеводстве. В ноябре 1931 года направлен на курсы трактористов в Издешковскую МТС, после окончания которых остался работать трактористом в МТС. В 1934 году поступил, а в 1936 году окончил Бельский техникум механизации. Вернувшись в Издешково, стал работать участковым механиком МТС. В сентябре 1939 года призван в Красную Армию, участвовал в советско-финляндской войне.

После демобилизации в октябре 1940 года вновь стал трудиться участковым механиком Издешковской МТС. С началом Великой Отечественной войны находился на временно оккупированной территории, проживал в деревне Озеречня в хозяйстве отца жены. С мая 1943 года вернулся к трудовой деятельности в Издешковской МТС сначала старшим механиком, а затем главным инженером. После реорганизации МТС, с 1961 года продолжал работать главным инженером Сафоновского районного объединения «Сельхозтехника». В последующем был заместителем управляющего Сафоновским объединением «Сельхозтехника».

И.О. Осипов, работая в объединении «Сельхозтехника», проводил большую работу по улучшению трудового процесса, он неоднократно вносил рационализаторские предложения, способствующие улучшению использования техники и повышению её производительности. При его непосредственном участии была внедрена разгрузка самосвального двухосного прицепа от гидроподъёмника автомобиля-самосвала. По его инициативе были изготовлены стенды для ремонта заднего моста трактора ДТ-54 и приёмной камеры комбайна СК-3. Регулярно оказывал практическую помощь совхозам и колхозам района в проведении ремонта и обеспечении техникой, проведении мелиоративных работ, механизации животноводческих ферм.

Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (01.10.1968). Награждён орденом Трудового Красного Знамени (08.04.1971).

Умер 17 января 1987 года. Похоронен на кладбище в селе Издешково Сафоновского района.