Осин Вячеслав Николаевич Печать

1944-2023

Юрист

Родился 14 июля 1944 года.

В 1970 году окончил Саратовский юридический институт и по распределению направлен в Смоленскую область. Переехав на Смоленщину, В.Н. Осин возглавил Демидовский районный отдел социального обеспечения. Спустя 10 лет переведён в областной отдел социального обеспечения и назначен заместителем заведующего отделом. Работая в облсобесе, он руководил Центром по начислению и выплате пенсий и пособий. По его инициативе в работу стала активно внедряться автоматизация начисления и выплаты пенсий и пособий.

В 1984 году В.Н. Осин назначен заведующим областным отделом социального обеспечения, в должности которого находился вплоть до её упразднения в декабре 1991 года. Благодаря ему было начато строительство новой очереди Смоленского интерната для ветеранов войны и труда в посёлке Вишенки, в результате чего был возведён 9-этажный корпус на 400 мест. В трёх районах Смоленской области одними из первых в стране были открыты Центры дневного пребывания престарелых граждан и инвалидов. При его непосредственном участии практически во всех интернатах региона были обустроены и открыты молельные комнаты, а на территории Вяземского дома-интерната была построены церковь в честь Сампсона Странноприимца.

После реорганизации системы государственного управления с января 1992 года В.Н. Осин работал первым заместителем начальника Комитета труда и социальной защиты населения. Продолжая работать в Комитете, в октябре 1993 года назначен председателем избирательной комиссии Смоленской области. Под его руководством была организована система избирательных органов в области, были проведены референдум по одобрению Конституции, выборы Президента, депутатов Государственной Думы, а также выборы Главы администрации Смоленской области и в областную думу.

В декабре 1998 года В.Н. Осин избран Уполномоченным по правам человека в Смоленской области. Он стал первым омбудсменом в регионе и третьим избранным во всей России. Находился в должности Уполномоченного по правам человека до декабря 2008 года. С 2001 года был заместителем председателя координационного Совета уполномоченных по правам человека России. На протяжении ряда лет возглавлял Смоленское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Работу в органах исполнительной власти и общественную деятельность В.Н. Осин совмещал с научно-педагогической работой. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции. С 1995 года преподавал в Смоленском государственном педагогическом институте (ныне – Смоленский государственный университет). С 2001 года утверждён в звании доцента. В.Н. Осиным опубликовано несколько десятков работ по вопросам права социального обеспечения, правам и свободам человека.

Заслуженный работник социального обеспечения РФ (03.02.1992).

Умер 21 ноября 2023 года. Похоронен на кладбище в деревне Михновка Смоленского района.