Дружинина Валентина Саввшина Печать

1923-1999

Рентгенолог

Родилась 18 апреля 1923 года в Ростове-на-Дону в семье служащего.

После окончания средней школы в 1941 году поступила в Ростовский медицинский институт. В связи с начавшейся Великой Отечественной войной вынуждена была оставить учёбу. Участвовала в строительстве оборонительных укреплений, во время одной из бомбёжек была ранена. Во время оккупации оставалась в городе. После освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков в течение трёх месяцев работала медсестрой в эвакогоспитале. Затем восстановилась в медицинском институте, который окончила в 1948 году.

По направлению В.С. Дружинина переехала в Ульяновскую область, где стала трудиться заведующей сельским врачебным участком. Окончив курсы специализации по рентгенологии в Казанском институте усовершенствования врачей, была переведена на должность врача-рентгенолога в районную больницу, а с 1953 года была главным врачом райбольницы. В 1955 году вернулась в родной город, где стала работать участковым врачом-терапевтом, а затем – врачом-рентгенологом.

В 1959 году избрана ассистентом кафедры рентгенологии и радиологии Ростовского медицинского института. В 1964 году защитила кандидатскую диссертацию. Спустя год переведена на должность ассистента кафедры рентгенологии и радиологии Смоленского медицинского института. В 1967 году В.С. Дружинина избрана заведующей этой же кафедрой, которой руководила до 1988 года. В 1974 году защитила докторскую диссертацию, а в 1978 году ей присвоено звание профессора. Уйдя с должности заведующей, вплоть до июня 1998 года продолжила трудиться на кафедре профессором.

В.С. Дружининой опубликовано более 80 научных работ. Под её руководством подготовлено пять кандидатов наук. На протяжении 22 лет руководила областным научным обществом рентгенологов.

Награждена рядом медалей, знаком «Отличник здравоохранения».

Умерла 15 ноября 1999 года. Похоронена на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.