Щербаков Николай Фёдорович Печать

1925-1998

Врач

Родился 26 декабря 1925 года в селе Бабеевка Кардымовского района в крестьянской семье.

Перед началом Великой Отечественной войны успел окончить 8 классов средней школы. В период оккупации находился на временно оккупированной территории, работал в сельском хозяйстве. В июле 1943 года призван в Красную Армию, участвовал в боях с фашистскими захватчиками в истребительном противотанковом дивизионе. При форсировании реки Одер в Германии в феврале 1945 года был тяжело ранен и после излечения демобилизован по инвалидности.

Вернувшись в родные места, продолжил обучение и в 1947 году окончил 10 классов Кардымовской средней школы. После окончания школы поступил в Смоленский мединститут, но администрацией вуза была направлен в Ленинградский санитарно-гигиенический институт, который окончил с отличием в 1953 году.

По окончании вуза был направлен на работу в Смоленскую область и в августе 1953 года назначен главным санитарным врачом Гжатского (впоследствии – Гагаринского) района. Работал главным врачом Гагаринской районной санитарно-эпидемиологической станции вплоть до выхода на пенсию в 1989 году.

Избирался депутатом городского и районного Советов народных депутатов.

Заслуженный врач РСФСР (15.08.1966). Награждён рядом медалей.

Умер 19 января 1998 года. Похоронен на Вознесенском кладбище в городе Гагарине.

В память о Н.Ф. Щербакове на здании Гагаринской районной санитарно-эпидемиологической станции установлена мемориальная доска.