Добровольский Владимир Николаевич Печать

1856-1920

Этнограф, фольклорист, лингвист

dobrovolski_vn_foto

Родился 30 июля 1856 года в сельце Красносвятское Прудковской волости Смоленского уезда в семье мелкопоместного дворянина.

В 1876 году окончил Смоленскую гимназию, а в 1880 году – историко-филологический факультет Московского университета.

До 1883 года работал учителем литературы, истории и логики в Смоленской Мариинской женской гимназии. Вышел в отставку по болезни.

Поселился в своем имении Даньково (ныне – Починковский район), собирая произведения народной поэзии. Свыше 50 его научных работ посвящены вопросам поэтического творчества. В послереволюционное время читал лекции по истории русского театр в Смоленске, Витебске, Белорусском народном университете. В 1919 году организовал этнографическое бюро по изучению народного быта и творчества Смоленщины.

Добровольским был собран и систематизирован значительный фольклорно-этнографический материал из различных уездов губернии, вошедший в его 4-томный «Смоленский этнографический сборник», высоко оцененный академиками Пыпиным, Карским, Шахматовым и другими, и «Смоленский областной словарь». Им опубликованы также материалы, собранные в Калужской, Орловской, Рязанской губерниях и в Белоруссии, составлена «Программа этнографических сведений о крестьянах центральной России».

Добровольским опубликованы песни и предания Киселевских цыган, составлена цыганская грамматика, сведения о Смоленском и Ельнинском кукольных театрах. Добровольский внес важный вклад в русскую лингвистику. Им собран, классифицирован и опубликован значительный по объему лингвистический материал, позволяющий выявить диалектные особенности языка русского населения западного региона России конца XIX – начала ХХ столетий.

Добровольский трагически погиб в ночь с 7 на 8 мая 1920 года по пути из Смоленска в Даньково с хлебным обозом, подвергшимся обстрелу банды. Похоронен в усадьбе Даньково, на бывшем церковном кладбище. В 1976 году его останки перезахоронили на 30 метров южнее прежнего места, в связи с расширением дороги.

dobrovolski_vn_tomb

 

dobrovolski_vn_tomb2