Свирин Семён Ипатович Печать

1906-1988

Хозяйственный деятель

Родился 21 сентября 1906 года в селе Дмитриево Скопинского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье

В 1936 году окончил три курса Всесоюзного зоотехнического институт пушно-сырьевого хозяйства. После окончания в том же году Московской межкраевой школы НКВД начала службу в органах госбезопасности вплоть до начала Великой Отечественной войны.

С июля 1941 по январь 1942 года С.И. Свирин командовал одним из партизанских отрядов, входивших в соединение «Батя», действовавшего на территории Смоленского района.

После освобождения Смоленщины вернулся на службу в органы госбезопасности, где находился вплоть до выхода в отставку в 1955 году.

В 1955 году избран председателем колхоза имени Ленина Демидовского района, который возглавлял до ухода на заслуженный отдых в 1973 году. Под его руководством хозяйство стало одним из передовых хозяйств не только района, но и области.

Награждён орденами Ленина (08.04.1971), Трудового Красного Знамени (10.03.1958), Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), Красной Звезды (30.01.1951), медалями.

Умер 22 мая 1988 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.