Мамкин Александр Петрович Печать

1916-1944

Лётчик

Родился 29 августа 1916 года на хуторе Крестьянский Воронежской губернии в крестьянской семье.

С 1931 года трудился в колхозе. В 1934 году поступил в Орловский финансово-экономический техникум.

Спустя два года поступил в Балашовскую школ Гражданского воздушного флота. Окончив её с отличием, был направлен в Таджикское управление ГВФ.

С 1942 года находился в действующей армии в составе 105-го гвардейского отдельного авиаполка ГВФ. За время службы совершил более 70 ночных вылетов в тыл врага в расположение партизанских отрядов на самолёте Р-5.

Осенью 1943 года командованием партизанского отряда имени Щорса, действовавшего под Полоцком, была разработана операция «Звёздочка» по эвакуации в тыл воспитанников и работников Полоцкого детского дома № 1. Оккупанты планировали угнать детей в Германию, где они могли стать донорами органов или быть просто уничтожены. В результате проведённой операции в феврале 1944 года почти 200 детей были эвакуированы в глубокий партизанский тыл.

Весной 1944 года было принято решение эвакуировать детей в советский тыл воздушными силами. Эвакуацией занимались лётчики 105-го отдельного гвардейского авиаполка ГВФ, который базировался в нескольких десятках километров от Велижа. До 10 апреля 1944 года А.П. Мамкин совершил восемь ночных рейсов, эвакуировав несколько десятков детей.

В ночь на 11 апреля А.П. Мамкин отправился в свой девятый полёт, ему предстояло эвакуировать 13 человек – 10 детей, воспитательницу и двух тяжелораненых взрослых партизан. Однако при подлёте к линии фронта самолёт был подбит сначала огнём артиллерии, а затем атакован немецким истребителем. Линию фронта Мамкин пересёк на пылающей машине. Имея возможность катапультироваться, отважный лётчик, весь объятый пламенем, с расплавленными очками, обгоревшими руками и ногами, сумел довести машину до пункта назначения и посадить на лёд озера Вечелье. Сумев самостоятельно выбраться из самолёта, А.П. Мамкин уже на земле потерял сознание. Его доставили в госпиталь, но спустя несколько дней, 17 апреля, от полученных ожогов А.П. Мамкин умер, не приходя в сознание.

Все пассажиры последнего рейса Мамкина остались живы. Всего за время проведения операции «Звёздочка» им были эвакуированы более 90 человек.

Первоначально был похоронен в деревне Маклок Велижского района. В последующем его был перезахоронен на мемориале «Лидова гора» в Велиже.

Награждён орденами Красного Знамени (21.04.1944), Отечественной войны 1-й степени (31.08.1943), медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. В июне 1944 года за совершение им подвига по спасению людей А.П. Мамкина посмертно представляли к званию Героя Советского Союза, однако данное представление так и не было реализовано.

Имя А.П. Мамкины носят улицы в Полоцке и посёлке Ушачи. Около деревни Селянщина Россонского района Витебской области, где находился партизанский аэродром, установлен памятник, а около деревни Труды Полоцкого района, на месте вероятного приземления, установлен обелиск. В память о лётчике на здании школы в Репьевском районе Воронежской области установлена мемориальная доска.