Белобржецкий Леонид Алексеевич Печать

1932-2008

Врач

Родился 10 марта 1932 года в деревне Шилово Руднянского района в семье сельского учителя.

После окончания Любавичской средней школы в 1951 году поступил в Смоленский государственный медицинский институт, который закончил в 1957 году. Был оставлен в институте для учёбы в клинической ординатуре по специальности оториноларингология.

Окончив ординатуру в 1959 году, Л.А. Белобржецкий был направлен на работу в Сафоновский район врачом-отоларингологом районной больницы. В 1960 году назначен заместителем главного врача по лечебной части Сафоновской районной больницы. В 1974 году возглавил Сафоновскую ЦРБ. Под его руководством в больнице была налажена работа центральной автоклавной и дестилляционной, были введены централизованная доставка пищи с пищеблока в отделения на машине, доставка медикаментов и белья в отделения специальным экспедитором, была организована перевозка больных и персонала по территории больницы на автомобиле.

Активно участвовал в общественной работе, избирался депутатом областного и городского Советов народных депутатов, членом Сафоновского горкома КПСС.

Заслуженный врач РСФСР (1991). Награждён орденом «Знак Почёта» (02.12.1966), медалями, знаком «Отличник здравоохранения».

Умер 29 ноября 2008 года. Похоронен на Бабахинском кладбище недалеко от города Сафоново.