Швайкин Александр Илларионович Печать

1928-1988

Педагог, музейный работник

Родился 8 сентября 1928 года в посёлке Красный Смоленской области. Мать – Е.Н. Швайкина, заслуженный учитель школы РСФСР.

Трудовую деятельность начал после окончания семи классов заведующим избой-читальней в селе Аргабаш Удмуртской АССР. С декабря 1944 по август 1946 год учился в Гжатском зооветтехникуме и в вечерней школе. В 1948 году переехал в родной посёлок, где продолжил учёбу. В 1949 году закончил вечернюю школу и поступил в Смоленский учительский институт. После его окончания, с июля 1951 по август 1959 года, работал учителем географии Краснинской средней школы, а с августа 1961 года – в Гжатской школе-интернате.

В 1961 году А.И. Швайкин заочно окончил Смоленский государственный педагогический институт и был назначен директором Новоспасской восьмилетней школы Ельнинского района, которая в 1968 году была преобразована в среднюю, которой руководил до августа 1980 года.

В период работы в школе А.И. Швайкин организовал на общественных началах музей основоположника русской классической музыки М.И. Глинки. В течение ряда лет он кропотливо собирал материалы и экспонаты о жизни и деятельности великого композитора. Впоследствии собранная коллекция легла в основу экспозиции созданного в Новоспасском музея-усадьбы М.И. Глинки, заведующим которого в августе 1980 года был назначен А.И. Швайкин. Руководил музеем вплоть до выхода на пенсию.

Умер 5 июня 1988 года. Похоронен в ограде Тихвинской церкви в селе Новоспасское, рядом с родителями М.И. Глинки.

 

Прежний вид могилы