Кубраковский Владимир Алексеевич Печать

1949-2016

Строитель

Родился 13 марта 1949 года в селе Ново-Михайловка Старобешевского района Донецкой области.

Окончив среднюю школу в городе Комсомольское Донецкой области, в 1967 году призван в армию, служил в генеральном штабе в Минске.

После демобилизации в 1970 году вернулся в город Комсомольское и поступил в Комсомольский индустриальный техникум, который окончил в 1972 году. В последующем учился во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Одновременно с учёбой В.А. Кубраковский начал трудовую деятельность в отделе капитального строительства Рудоуправления.

В 1972 году переехал в Смоленск и поступил на работу в трест «Смоленскпромстрой», затем перешёл в трест «Смоленскоблстрой». С 1981 по 1988 год работал прорабом на строительном участке Научно-исследовательского института «Техноприбор», здание которого было построено под его руководством. С 1988 по 1989 год работал инженером на Смоленском опытном заводе НИИ «Теплоприбор». Впоследствии работал начальником строительного участка в Смоленском проектно-конструкторском бюро технологического оборудования для промышленных источников тока.

С 1995 года работал ведущим инженером в Смоленском отделении Сбербанка России. Во время работы в банке под его началом были построены отделения банка на улицах Нормандии-Неман и Кирова. В 1998 году назначен заместителем директора по строительству ООО «Стройинвест-С». В 1999 году В.А. Кубраковский создал фирму ООО «Капитель», генеральным директором которой он оставался до 2002 года.

В 2002 году перешёл на государственную гражданскую службу Смоленской области и был назначен заместителем начальника Департамента строительства и архитектурной политики Смоленской области. С 2003 по декабрь 2007 года был начальником Департамента. Под его непосредственным руководством в Смоленске и Смоленской области была проведена большая работа по строительству ряда важных социальных объектов, в том числе Ледового дворца, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», новый корпус Смоленского детского санатория «Мать и дитя».

Уйдя из администрации, в разное время был генеральным директором ООО «Новатор», ОАО «Смоленский трест инженерно-строительных изысканий», работал в ООО «Борисфен» и ООО «Консоль».

Почётный строитель России (05.08.2005).

Умер 6 декабря 2016 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.

Прижизненная фотография и биография предоставлены Ольгой Владимировной Кубраковской, дочерью В.А. Кубраковского