Солдатенков (Солдатенко) Иван Лаврентьевич Печать

1920-1993

Почётный гражданин Люблина

Родился 10 сентября 1920 года в деревне Пантюховка Починковского района.

После окончания семи классов работал мастером-кондитером на Починковской пекарне, затем был её заведующим.

В марте 1940 года призван в Красную Армию, служил в 129-й танковой дивизии. С июля 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Принимал участие в Сталинградской битве. В 1944 году окончил Чкаловское танковое училище и был направлен на границу в район реки Буг. Служил в 1-й Польской пехотной дивизии имени Костюшко. В составе Войска Польского освобождал Ковель, Люблин, лагерь смерти Майданек, Варшаву, Прагу. Победу встретил на Эльбе.

После демобилизации из армии вернулся в родные места. В разное время возглавлял кирпичный завод в деревне Белое, гортоп, Лядовское торфопредприятие, был заместителем управляющего базой «Плодовощторга», работал сменным мастером швейно-галантерейного объединения, председателем Починковского отделения ВДПО.

Награждён орденами Красного Знамени (30.06.1945), Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, советскими медалями, польскими двумя серебряными и одной бронзовой медалями «Заслуженным на поле Славы», медалями «За Варшаву», «За Одер, Нису, Балтику», «Победы и Свободы. 1945», бронзовым Грюнвальдским знаком. Почётный гражданин города Люблин.

Умер 16 мая 1993 года. Похоронен на городском кладбище в Починке.