Семёнов Иван Павлович Печать

1939-2005

Промышленный деятель

Родился 27 июня 1939 года в селе Каменское Тульской области в рабочей семье.

Трудовую деятельность начал после окончания средней школы в 1957 году фрезеровщиком завода в городе Челябинске. С 1959 по 1962 год служил в Советской Армии. После демобилизации вернулся в Тульскую область, работал зуборезчиком на предприятии в Туле.

В 1965 году переехал в Новосибирсккую область. Трудился на Чистоозерном электродном заводе, был инженером-конструктором, начальником технического отдела, заместителем директора. В 1974 году без отрыва от производства окончил заочное отделение Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова, получив специальность инженера-механика.

В 1978 году назначен директором Сычёвского электродного завода, которым руководил до самой смерти. Под его руководством на предприятии была проведена большая работа по улучшению условий труда, строительству жилья, объектов социально-бытового назначения. Благодаря его деятельности завод вошел в состав Главного управления реммехзаводов Госкомсельхозтехники. Помимо выпуска электродов было налажено производство металлической сетки-рабицы. В 1994 году завода вошел в состав предприятия «Мострансгаз» ОАО «Газпром».

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (09.09.2000).

Умер 31 марта 2005 года. Похоронен на кладбище № 1 в Сычёвке.

В память о И.П. Семёнове на здании конторы Сычёвского электродного завода установлена мемориальная доска.